инвалиды
  • 07-07-2011 (14:19)

Инвалид армии

Искалеченный в Цхинвали призывник потребовал от армии 700 тысяч рублей

update: 07-07-2011 (14:18)

Житель Татарстана Данис Закиров обратился Мамадышский районный суд с иском о компенсации суммой 700 тысяч рублей морального вреда за полученное в армии увечье. Ответчиком по иску является войсковая часть 66431. Об этом Каспаров.Ru сообщил 7 июля Казанский правозащитный центр.

За месяц до окончания службы в в/ч 66431, которая дислоцирована в Цхинвали (Южная Осетия), рядовой Закиров едва не погиб.

Он выполнял работы по обслуживанию техники на открытой стоянке боевых машин: подошел к бронетранспортеру (БТР-80) и заглянул внутрь через десантный люк. В это время БТР, за рулем которого находился сержант Александр Матвеев, неожиданно начал движение задним ходом, сбил рядового с ног и проехал по туловищу.

Врачи установили у Даниса травму груди, таза, нижних конечностей, перелом четырех ребер, лонной кости с нарушением целостности тазового кольца, закрытый поперечный перелом бедренной кости со смещением отломков, травматический пульмонит, ушиб сердца, закрытую травму живота, ушиб почек, травматический шок первой степени, множественные ушибы, ссадины груди, живота и конечностей. Медики военного госпиталя Северо-Кавказского военного округа указали, что полученная травма является военной, и признали Закирова ограниченно годным к военной службе.

Смотрите также
НОВОСТИ

Уже в Татарстане ему присвоили инвалидность второй группы.

Сержант Матвеев признан гарнизонным судом виновным в нарушении правил вождения боевой машины, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно, он лишен права управлять транспортными средствами в течение двух лет. В ходе расследования уголовного дела и в судебном заседании потерпевший заявил, что не желает зла обвиняемому и просил не назначать ему реального срока лишения свободы.

Отметим, что по информации сайта warfare.ru "Анализ вооруженных сил", в/ч 66431 в августе 2008 года участвовала в операции по принуждению Грузии к миру. Потом полк был оставлен на постоянной основе в Южной Осетии. В январе 2009 года именно из этой части сбежал младший сержант Александр Глухов и сдался грузинским властям. В настоящее время часть дислоцируется в двух гарнизонах Южной Осетии: в Цхинвали и Джаве.

Кроме происшествия с Закировым, в части было отмечено еще и убийство:

в ноябре 2008 года два солдата-контрактника убили сержанта, служащего по призыву, и спрятали труп. После этого был издан приказ номер 366 "О тяжелом происшествии в войсковой части 66431 и наказании виновных".

Межуд тем "Содатские матери Санкт-Петербурга" отметили, что призывников Северо-Западного федерального округа направляют служить в Южную Осетию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик