Сергей Михайлов, фото с сайта gzt.ru
  • 19-07-2011 (11:39)

Дорогие бараны

За критику главы Алтая журналисту грозит штраф в 200 тысяч рублей

update: 19-07-2011 (11:43)

Гособвинение по делу об оскорблении главы республики Алтай Александра Бердникова 19 июля потребовало оштрафовать местного журналиста Сергея Михайлова на 200 тысяч рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе правозащитной ассоциации "Агора", поступившем в распоряжение Каспаров.Ru.

Такое заявление представитель прокуратуры сделал во время прений по делу, прошедших в городском суде Горно-Алтайска. Штраф в 200 тысяч он предложил назначить журналисту по статье 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды").

По двум другим пунктам обвинения, статье 129 ("Клевета") и 319 ("Оскорбление"), прокурор попросил суда назначить штрафы в 70 и 13 тысяч рублей, освободив при этом журналиста от наказания в связи с истечением срока давности.

Сторона защиты губернатора со своей стороны запросила для журналиста наказание в виде штрафа в 500 тысяч рублей, а адвокаты Михайлова попросили суд освободить его от наказания.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению адвоката журналиста Рамиля Ахмедгалимева, дело против Михайлова —

"классический политический заказа на журналиста, одним из первых рассказавшего об охоте на занесенных в Красную книгу горных баранов — архаров, во время которой разбился вертолет Ми-8 с высокопоставленными чиновниками на борту".

Об этом защитник заявил на прениях.

Сам Сергей Михайлов сообщил суду, что не согласен с предъявленными ему обвинениями.

"Глава Алтая Бердников еще до возбуждения уголовного дела публично заявлял, что со мной разберется. Считаю, что для расправы надо мной он использует в качестве инструмента правоохранительные и судебные органы", – отметил журналист.

Напомним, уголовное преследование Михайлова началось весной 2010 года. Губернатор республики написал на журналиста несколько заявлений о возбуждении против него уголовных дел. 

Главе республики не понравилось, что Михайлова, по его мнению, обвинял его в соучастии в совершении преступления, предусмотренного статьей 258 УК РФ ("Незаконная охота"), а также во лжи и алкоголизме. 

Публикации Михайлова были связаны с "делом об архарах": в январе 2009 года во время охоты на занесенных в Красную книгу животных, которая шла с борта вертолета, погибли несколько видных чиновников, в том числе из Москвы. По некоторым сведениям, Бердников собирался также участвовать в охоте, однако не смог из-за праздников.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы