Сергей Михайлов, фото с сайта gzt.ru
  • 21-07-2011 (15:43)

Победа в два эпизода

Горно-Алтайский городской суд не признал журналиста Сергея Михайлова экстремистом

update: 21-07-2011 (16:07)

Горно-Алтайский городской суд оправдал журналиста Сергея Михайлова по статьям 282 УК РФ ("Возбуждении ненависти либо вражды"), а также 318 УК РФ ("Оскорблении представителя власти"). При этом издателя газеты "Листок" признали виновным в клевете в адрес главы Алтая Александра Бердникова, однако сразу освободили от наказания в виду истечения срока давности. Об этом Каспаров.Ru 21 июля рассказал один из представителей Михайлова, адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" Рамиль Ахметгалиев.

"Оправдание по двум эпизодам мы расцениваем как победу. Во-первых, удалось не допустить, чтобы из оппозиционного журналиста сделали экстремиста. Во-вторых, оправдали и по эпизоду, связанному со словом "гадюшник".

Обвинительный приговор состоялся только по клевете. Однако у нас еще в впереди кассационная инстанция. Также не нужно забывать, что на сентябрь назначено принятие проекта закона, внесенного президентом Медведевым, которым многие статьи, которые сейчас используются против неугодных гражданских активистов и журналистов, декриминализируются. Речь в том числе об уголовной ответственности за клевету и оскорбление", — заявил Ахметгалиев.

Представитель потерпевшего Александра Бердникова просила суд признать журналиста Михайлова виновным, приговорить к штрафу и взыскать с него 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Представитель первого заместителя председателя правительства Алтая Сергея Тевоняна также попросила признать журналиста виновным. В результате сегодня судья Марина Куликова удовлетворила иск Бердникова частично, присудив выплатить ему 200 тысяч рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат Михайлова отметил, что уголовное преследование Сергея Михайлова, по его убеждению, является политическим заказом в отношении оппозиционного журналиста, одним и первых сообщившего о VIP-охоте на занесенных в Красную книгу горных баранов,

во время которой на Алтае два с половиной года назад разбился вертолет с высокопоставленными чиновниками. В результате катастрофы погибли семь человек, в том числе полпред президента России в Госдуме Александр Косопкин.

Обвинение в незаконной охоте предъявлено бывшему зампреду правительства Республики Алтай Анатолию Банных, заместителю директора Института экономики и законодательства Москвы Николаю Капранову и гендиректору компании "Интеко" Борису Белинскому.

Дело получило большой общественный резонанс после того как в Интернете появились снимки застреленных животных среди обломков вертолета — алтайских горных баранов (архары или аргали). Любая охота на этих животных запрещена. Архары также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

Также поводом для обвинений редактора "Листка" в разжигании межнациональной розни послужил прошедший 21 февраля на площади Ленина в Горно-Алтайске митинг против роста тарифов на услуги ЖКХ. На акции присутствовало около 500 человек. Одна из участниц акции пришла с плакатом, направленным против вице-губернатора по вопросам ЖКХ Сергея Тевоняна. На нем было написано: "Тевонян! Всяким Янам здесь не место". На время своего выступления, длившегося несколько минут, участница митинга передала плакат Михайлову. В это время его сфотографировали. На основании этого снимка журналисту было предъявлено обвинение в экстремизме.

Олег Волгин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела