Мэрия Москвы. Фото с сайта academic.ru
  • 15-09-2011 (13:38)

Вот вам и муниципалитет!

Московские власти выгоняют работников "Салюта" из бывшего заводского общежития

update: 15-09-2011 (13:45)

В Москве сотрудников авиазавод "Салют" вынуждают выселиться из семейного общежития, расположенного в доме 7 по улице 9 Соколиная гора. Им уже отключали свет и воду. Как сообщили Каспаров.Ru 15 сентября в Комитете за гражданские права, общежитие передано на баланс муниципалитета, однако документы на проживание жильцов ни предприятие, ни московская власть не оформили.

Жильцы 14 сентября вышли на пикет к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда ВАО Москвы. Люди держали плакаты: "Мы имеем право на наше жилье", "Не хотим быть бомжами", "Защитим жилье от жулья".

Чиновники из департамента заявили, что заселение их несколько лет назад заводом в общежитие не является основанием для проживания в нем.

Отметим, что сотрудники "Салюта", проживающие в общежитии, приехали на работу из других городов РФ. Всем им обещали дать жилье и заселили в ведомственное общежитие по служебным запискам. В 2006 году дом был передан на баланс Москвы. В конце 2010 года департамент жилищной политики Москвы провел инвентаризацию, передал дом в управление компании "Соколиная гора" и дал указание, чтобы люди, незаконно проживающие в общежитии, были выселены, а их комнаты переданы очередникам района.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как отмечают "Московские новости", обитатели общежития, а их около ста семей, не понимают, почему их выселяют, ведь более десяти лет они были уверены, что имеют полное право жить в этом здании. Им приходили именные квитанции, по которым оплачивались коммунальные услуги. Иных документов у людей нет, а администрация завода отказывается выдавать копии документов, по которым шло заселение. Адвокаты, к которым обратились жильцы,

считают, что если на имя человека приходят квитанции, это значит, что он является либо собственником, либо арендатором жилья, и администрация "Салюта" обязана предоставить копии документов, в соответствии с которыми происходило заселение.

Действия по выселению из общежития начались весной. Работников вызывали в отдел кадров. У одних требовали переселиться в другой дом, в снимаемую заводом квартиру, другим вообще предлагали выселиться в никуда. Потом люди получили уведомления с требованием немедленного выселения. А 7 сентября был отключен свет. Жильцы позвонили в милицию, обратились в прокуратуру, вызвали электриков. Они подтвердили, что квартиры были обесточены специально, более того, лица, сделавшие это, не просто отключили ток, но и сломали электроаппаратуру. Свет включили только через два дня.

Напомним, что при приватизации предприятий зачастую в их уставный фонд включались общежития. Впоследствии возник вопрос с нарушением прав их жильцов. Тогда во многих городах проходили акции протеста. Власть заявляла, что не может помочь гражданам потому, что дома не принадлежат муниципалитетам и требованием многих протестных акций была передача общежитий в муниципальную собственность.

Общежитие на Соколиной горе — собственность города, однако налицо то же нарушение прав жильцов.

Отметим, что на территории Москвы находится около 400 бывших ведомственных общежитий. Из них в собственности города, по данным "Московских новостей", на 2009 год находилось уже 232 здания.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода