Фото с сайта www.kommersant.ru
  • 04-10-2011 (11:44)

Не улучшит контент

Региональные телеканалы откажутся от платной политической рекламы

update: 04-10-2011 (11:43)

Региональные телекомпании отказываются от показа платной политической рекламы перед парламентскими выборами 2011 года. Такие решения уже приняли некоторые телеканалы Перми, Санкт-Петербурга и Курской области. Об этом 4 октября сообщает "Коммерсант".

"За два месяца предвыборной кампании поменять убеждения человека с помощью политической рекламы невозможно.

Я убеждена, что все попытки партий, не являющихся "Единой Россией", размоют и без того мутное настроение молодежи, нашего основного зрителя", – сказала газете гендиректор пермского канала "ВЕТТА" Елена Андреева. По ее словам, политическая реклама "не улучшит контент канала".

Помимо "ВЕТТЫ", от показа политической рекламы отказался и пермский телеканал "Рифей-Пермь".

Смотрите также
НОВОСТИ

Как сказали газете пермские журналисты, оба телеканала близки к краевой администрации, которая является крупнейшим рекламодателем. Размещая рекламу оппозиционных партий есть вероятность лишиться заказов от администрации. Как отмечает газета, такая технология уже применялась на прошлых выборах.

В Курской области два частных телеканала, местная франшиза ТВ-6 и "Такт", также пока не принимают рекламу от партий.

Так было и на прошлых выборах в Государственную думу, и на выборах в облдуму в марте 2011 года. В новостных программах проходят сюжеты о свершениях единоросов, другие партии в эфире отсутствуют, сообщает газета.

В Петербурге отказались от размещения политрекламы "Первый канал", ТНТ и НТВ, а также "дочка" "ТВ Центра" — компания ОТВ.

Напомним, в сентябре 2010 года в Челябинске государственная телекомпания "Южный Урал" не допустила к эфиру предвыборный ролик кандидата от "Солидарности" Валерии Приходкиной.

Активистка заявила тогда, что каких-то объективных причин не пускать ее ролик не было, а дело лишь в том, что видео затрагивает острые проблемы города. У другого телеканала претензий к члену "Солидарности" не было. "Областное телевидение" спокойно поставило предвыборное видео в эфир. Сама Приходкина отмечала, что дело не только в политике, если бы съемка ролика была заказана у самой телекомпании, такого бы не было.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября