Выборы и "ЕдРо", фрагмент фото с сайта saratovnews.ru
  • 04-10-2011 (12:21)

Старт выборных чудес

Глава Мордовии пообещал рекордные результаты думских выборов

update: 04-10-2011 (12:32)

На заседании третьего этапа XVI конференции мордовского регионального отделения партии "Единая Россия", которое прошло 28 сентября в Театре оперы и балета, его лидер и глава Мордовии Николай Меркушкин заявил, что республика улучшит рекордный результат голосования за партию четырехгодичной давности. После этих заявлений, сообщил 4 сентября корреспондент Каспаров.Ru,

ряд оппозиционных партий отказались подписывать "Декларацию о честных выборах", предложенную единороссами в преддверии декабрьских выборов в Государственную думу.

На партийном форуме, который проходил в торжественной обстановке в театре Оперы и балета, глава Мордовии заявил: "Мы напрямую переходим к полномасштабной предвыборной кампании…Нам нужна убедительная победа! И у нас есть все основания улучшить тот высокий результат голосования, который Мордовия показала четыре года назад на выборах в Госдуму РФ".

Напомним, что 2 декабря 2007 года в Мордовии по официальным данным при явке в 94,5 процента, за "Единую Россию" проголосовали 93,4 процента избирателей. При этом представители многих партий и наблюдатели отмечали грубые массовые нарушения в ходе избирательной компании и голосовании.

Смотрите также
НОВОСТИ

Прессой были озвучены факты, когда на отдельных участках уровень голосования за "Единую Россию" превышал 100 процентов и его приходилось корректировать.

Представители КПРФ подали жалобу на фальсификацию результатов выборов в Европейский суд по правам человека и сейчас первый секретарь мордовского республиканского комитета КПРФ Валентина Зайцева отказалась от подписания единороссовской декларации о честных выборах. Лидер регионального отделения партии "Яблока" Владимир Гридин в беседе с корреспондентом Каспаров.Ru

назвал предстоящие выборы "очередной позорной клоунадой", которая продемонстрирует отсутствие даже малейших намеков на демократию в Мордовии.

Между тем феномен результатов голосования в Мордовии политологи связывают с зависимостью населения от "подачек" власти. В республике самая низкая в Поволжье заработная плата, составившая в июле 2011 года 14,2 тысячи рублей. Реальные денежные доходы жителей республике снизились за 6 месяцев 2011 года на 6,8 процентов. Дефицит республиканского бюджета находится на предельном уровне в 15 процентов. Государственный долг республики в пересчете на одного жителя составляет 20,1 тысяч рублей. По этому показателю Мордовия вошла в тройку "лидеров" среди регионов России.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах