Школа, фото Виктор Шамаев.
  • 19-12-2011 (16:11)

Урок мужества

Учителя московской гимназии призвали своих выпускников выйти на митинг 24 декабря

update: 19-12-2011 (16:11)

Учителя московской школы номер 1567 призвали своих выпускников выйти на митинг "За честные выборы" 24 декабря. Об этом говорится в открытом письме, которое оказалось в распоряжении сайта Грани.Ru.

Под обращением подписались историк, заслуженный учитель России Тамара Эйдельман, преподаватель словесности и заслуженный учитель Лев Соболев, заслуженный учитель, лауреат гранта Москвы Эдуард Безносов и многие другие.

"Результаты выборов в показали, что нас не считают за людей. Власть полагает, что мы смиримся с любым унижением и согласимся с любой фальсификацией. Если мы это стерпим, то дальше будет еще хуже", - говорится в их обращении к выпускникам.

По мнению авторов письма, массовые протесты уже принесли некоторый результат. "Уже сейчас заметно, как за последнюю неделю начали меняться люди – а это самое главное. Наш премьер-министр стиснув зубы уже дал несколько обещаний, о которых месяц назад даже речи не было. Он пообещал восстановить – пусть в изуродованном виде – выборы губернаторов, и даже рассмотреть прошение о помиловании Ходорковского, если тот его напишет. Если будут проведены новые, честные выборы, страна станет иной. Власть имущие уже боятся. Они, например, уже не смогут с таким же хладнокровием фальсифицировать результаты выборов президента. А главное, они поймут, что им не все позволено", - говорится в обращении.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Конечно, никто не хочет, чтобы пролилась кровь, никто не хочет, чтобы мы пошли по ливийскому пути. Именно поэтому и надо, чтобы свое мнение выразило как можно больше разумных и ответственных людей – а таких среди наших выпускников очень много", - заявили преподаватели.

Прийти на митинг 24 декабря призвали также известные деятели культуры. Обращение подписали, в частности, актер Максим Виторган, режиссеры Павел и Гарри Бардин и Валерий Тодоровский, актрисы Анастасия Цветаева, Ксения Алферова и другие.

Напомним, 24 декабря пройдет согласованный с властями массовый митинг на проспекте Академика Сахарова. В оргкомитет акции вошли Борис Акунин (Григорий Чхартишвили), журналисты Дмитрий Быков, Ольга Романова и Олег Кашин.

Между тем департамент образования распорядился провести городскую контрольную работу в московских школах 17 и 24 декабря. Контрольная будет организована для учеников 9-11 классов.

10 декабря в московских школах прошла единая городская контрольная работа по русскому языку. В этот день проходил на Болотной площади прошел митинг против фальсифицированных выборов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности