Поведение власти после выборов в Государственную думу и последовавшей вслед за ними волной массовых протестов продолжает строиться по сценарию игры в "злого" и "доброго" следователей. "Добрый" Дмитрий Анатольевич говорит о необходимости политической реформы, "злой" Владимир Владимирович в пренебрежительном тоне отзывается о выступлениях против фальсификаций результатов голосования и делает вид, что абсолютно уверен в незыблемости режима. В связи с этим вновь возобновились разговоры о глубоких противоречиях внутри тандема. Теория "раскола" была популярна почти весь срок президентства Медведева, пока он сам не отказался от участия в выборах в пользу Путина. Тогда все вынуждены были согласиться, что Дмитрий Анатольевич так и не вырос из роли младшего партнера Владимира Владимировича, а стоящая за ним так называемая либеральная группировка недостаточно сильна, чтобы вновь продвинуть его на пост главы государства. После заявления Путина о намерении баллотироваться в президенты интерес к личности Медведева был практически полностью потерян. В качестве ставленников "либеральной" группировки стали рассматривать Прохорова и Кудрина.

Произошедшие после 4 декабря изменения в политической ситуации, конечно же, не могли не сказаться на раскладе сил внутри властной верхушки.

Позиции Путина, какой бы невозмутимый вид он ни делал, явно поколеблены.

Однако это вовсе не означает, что режим теперь будет эволюционировать в сторону демократии. Годы президентства Медведева показали, что разделение элиты на силовиков и "либералов" не имеет сущностного значения. Речь идет всего лишь о разных образах единой системы. Не стоит поэтому ожидать эпохальных перемен в политике власти после последнего обращения Медведева к Федеральному собранию. Во-первых, не будем забывать, что это обращение сделано человеком, оставляющим президентский пост. То есть ответственности за выполнение предложенной политической реформы Медведев уже нести не будет.

Во-вторых, совершенно ясно, что для власти сейчас важно выиграть время, сбить напряжение в обществе.

Ради этой цели можно пообещать и выборы губернаторов, и значительное упрощение регистрации партий (если ранее для регистрации требовалось не менее 45 тысяч членов, то теперь предлагается сделать достаточным всего 500 человек из 50 регионов России), и существенное сокращение количества подписей, необходимых для выдвижения в президенты (с двух миллионов до трехсот тысяч и до ста тысяч для кандидатов от непарламентской партии), и пакет законов о перераспределении полномочий и ресурсов в пользу регионов. Я не хочу сказать, что власть не собирается вносить никаких изменений, но и считать предложения Медведева прорывными было бы наивным. Давайте остановимся на этих предложениях подробнее.

Возвращение выборов губернаторов, казалось бы, должно бить по системе вертикали власти. Но ведь и сам Путин совсем недавно, отвечая на вопросы во время прямой линии, говорил о возможном возвращении региональных выборов. Правда, ВВП предложил вариант, при котором значение этих выборов резко снижается. Кандидатов выдвигают партии, прошедшие в региональные парламенты; за президентом остается право отправлять губернаторов в отставку. При существующем уровне контроля над выборами появление независимых губернаторов представляется почти невероятным. Вряд ли в случае своего возвращения в президентское кресло Путин согласится на более демократичный вариант выборов. Вертикаль власти — неотъемлемая часть его режима. К тому же Путин не обязан следовать предложениям Медведева. Сам же Дмитрий Анатольевич, как я уже сказал, ответственности за воплощение представленных им проектов нести не будет.

Показательны отставки ряда региональных лидеров после выборов в Государственную думу. Покинули свои посты не обеспечившие победы "Единой России" губернатор Вологды Вячеслав Позгалев и мэр Омска Виктор Шрейдер. Заявил о переходе на работу в парламент глава Красноярска Петр Пимашков. Перешел в областное правительство мэр Ульяновска Александр Пинков.

По всей видимости, в Кремле нет уверенности в том, что региональные элиты смогут обеспечить победу Путина в первом туре. Возможно, начата их пока еще мягкая зачистка.

Посмотрим, будет ли развиваться эта тенденция.

Демагогический характер имеют и предложения Медведева относительно упрощения регистрации партий. До тех пор пока регистрировать или не регистрировать партию решают чиновники Министерства юстиции, положение политических организаций, особенно оппозиционных, принципиально не изменится.

Чтобы действительно демократизировать законодательство в этой области, нужно отменить разрешительный порядок регистрации и ввести уведомительный.

Ничего революционного нет и в сокращении количества подписей, необходимых для выдвижения кандидата в президенты. В Центризбиркоме легко могут забраковать необходимое число подписей для отсечения неугодного выдвиженца.

Не в первый раз мы слышим и речи о необходимости увеличения самостоятельности регионов. Но воз, как говорится, и ныне там.

При первом же соотнесении предложений Медведева с реальностью становится понятно, что демократизировать режим изнутри невозможно. Созданная система будет неизменно отторгать реформы. Не поддавайтесь на демагогию!

Алексей Лапшин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter