ПАСЕ. фото "Новая газета"
  • 20-01-2012 (16:27)

Делают выводы

В Россию прибыла комиссия ПАСЕ, посещающая страны, где были серьезные нарушения на выборах

update: 20-01-2012 (16:26)

В Россию прибыла постэлекторальная миссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Обычно миссию направляют лишь в те страны, где выборы сопровождались громкими скандалами. Об этом 20 января сообщает "Коммерсант".

Делегацию ПАСЕ возглавляет Тини Кокс. Он же был руководителем наблюдателей ассамблеи на выборах в Государственную думу.

Тогда глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров подал на Кокса жалобу в прокуратуру за то, что тот раскритиковал избирательную кампанию.

В этот раз Чуров встретился с миссией непосредственно в день ее прибытия в Москву.

НОВОСТИ

Помимо главы Центризбиркома члены миссии намерены встретиться с представителями четырех думских фракций, непарламентских партий, а также с несистемной оппозицией.

Во время встречи с депутатами от фракции "Единая Россия" в Госдуме члены миссии ПАСЕ не поднимали вопрос о легитимности состоявшихся в декабре выборов. Вместе с тем, представители ПАСЕ обратили в ходе встречи внимание "единороссов" на то, что, по их информации, в ряде регионов России при проведении выборов в Госдуму был использован административный ресурс.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский на встрече с представителями спецкомиссии пожаловался на многочисленные нарушения, которые, по его мнению, имели место на прошедших выборах.

Он заявил, что "ЦИК полностью работает на Кремль", а его партия "ничего сделать не может". По его словам, ЛДПР недополучила десятки депутатских мандатов.

Как пишет "Коммерсант", уже сейчас можно с уверенностью сказать, что в ходе отчета миссии в Страсбурге на зимней сессии ПАСЕ российскую делегацию ожидают неприятности.

"Во-первых, в Страсбурге будет заслушан доклад наблюдателей ПАСЕ на думских выборах, для дополнения которого и приехал в Москву господин Кокс. Во-вторых, еще до открытия сессии сразу две комиссии ассамблеи — политическая и по мониторингу — внесли заявки на проведение так называемых срочных дебатов, тема которых звучит так: "Россия между двумя выборами". Дебаты планируется посвятить не столько прошедшей и будущей избирательным кампаниям, сколько ситуации в стране в целом.

По итогам дебатов планируется принять резолюцию, которая обещает быть весьма неприятной для российских властей", — поясняет газета.

Кроме того, группа демократов и либералов в ПАСЕ собирается поднять вопрос о лишении российской делегации полномочий.

Сделать это планируется по совокупности различных проступков российских властей, таких как нарушения на выборах и отсутствие прогресса в расследовании гибели юриста Сергея Магнитского.

Отметим, ранее в СМИ появилась информация о том, что на саммите ЕС — Россия, скорее всего, будет затронут вопрос о выборах в России. Несмотря на то, что его не включили в официальную повестку дня, Европарламент порекомендовал членам саммита обратиться с вопросами и высказать свои опасения российскому президенту Дмитрию Медведеву.

Напомним, 13 декабря стало известно, что Россия не может пустить международных наблюдателей на президентские выборы. Как сообщил источник, ЦИК ставит для них условием сделать "лояльные" выводы о парламентских выборах.

Выборы в Госдуму вызвали волну критики не только внутри страны, но и на международной арене. По мнению наблюдателей от ОБСЕ и ПАСЕ, для единороссов были созданы благоприятные условия как в ходе подготовки, так и в ходе голосования на выборах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Жителю Воронежской области назначили штраф по уголовному делу о "повторной дискредитации армии"

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (13:28)

Новокузнецкому активисту назначили принудительные меры медицинского характера

  • 29-04-2024 (12:22)

Лидер "Коррозии металла" сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность