Колония. Фото: newsru.co.il
  • 30-01-2012 (13:13)

На путь исправления

В мордовской колонии заключенных сутки держали раздетыми до трусов в холодной камере

update: 30-01-2012 (13:13)

В Мордовии в едином помещении камерного типа исправительной колонии номер 10 (ЕПКТ) в поселке Ударный, Зубово-Полянского района заключенных в наказание оставили раздетыми до трусов при температуре около 14 градусов. Как сообщили 30 января корреспонденту Каспаров.Ru в Межрегиональной общественной правозащитной организации "Комитет за гражданские права", двое осужденных были избиты.

По данным правозащитников, 25 и 27 января руководство колонии, а именно, заместитель начальника колонии Александр Гнутов, начальник ЕПКТ Скуратов при участии начальника санчасти Вячеслава Якомаскина организовали обыск заключенных. Оба раза их заставили раздеться до трусов, бросили вещи на пол, оскорбляли заключенных нецензурной бранью, снимая все на видеокамеру. У осужденных отняли все вещи и лекарства, даже у того, кто является инвалидом-сердечником.

После обыска заключенных оставили сидеть в одних трусах при температуре около 14 градусов до вечера следующего дня.

Как сообщили в комитете, во время второго обыска надзиратели избили, надев на них наручники, заключенных Давида Чхобадзе и Векхия Манагадзе, причем Манагадзе получил черепно-мозговые травмы. После обыска сотрудники колонии, уходя из камеры, брызнули в нее газ "черемуха". Правозащитники передали мнение заключенных, что

Смотрите также
НОВОСТИ

их пытаются спровоцировать на бунт, избрав в качестве повода незначительные нарушения: стальные ложки, железные кружки и получение передач по чужому лимиту.

Эксперт общероссийского общественного движения "За права человека" по Республике Мордовии Сергей Марьин считает, что в мордовских колониях систематически оказывается физическое и моральное давление администрациями колоний на заключенных, пытающихся отстаивать свои права.

Отметим, что в Мордовии большое число учреждений, относящихся к ведомству ФСИН: 17 колоний с разным вариантами режимов содержания, три СИЗО, 25 уголовно-исполнительных инспекций.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим