Колония. Фото с сайта echo.msk.ru
  • 06-02-2012 (13:09)

Для УФСИН закон не писан

В Мордовии правозащитника не допустили к избитым заключенным

update: 06-02-2012 (18:15)

Эксперту общероссийского общественного движения "За права человека" по Республике Мордовия Сергею Марьину отказали в предоставлении свидания с осужденными ИК-10, которые, по его сведениям, были подвергнуты издевательствам. Формальным поводом было названо отсутствие у эксперта юридического образования. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru 6 февраля рассказал сам правозащитник.

Марьин получил электронное сообщение в свой адрес, в котором говорилось об издевательствах над заключенными ИК-10, о том, что в конце января

заключенных в наказание оставили раздетыми до трусов при температуре около 14 градусов,

а двое осужденных были избиты. Марьин 1 февраля обратился к исполняющему обязанности начальника ИК-10 Александру Абрамову с заявлениями о предоставлении свидания с осужденными Векхией Манагадзе, Александром Шулегой, Владимиром Качаевым, Давидом Чхобадзе, которые, по информации правозащитника, пострадали в инциденте. Но Абрамов отказал в предоставлении свиданий,

Смотрите также
НОВОСТИ

оставив на заявлениях следующую отметку: "Отказано ввиду отсутствия юридического образования и невозможности оказания квалифицированной юридической помощи".

Правозащитник полагает, что это решение было принято после консультации с руководством УФСИН России по Мордовии, и подготовил иск в суд о признании действий администрации колонии незаконными.

По словам Марьина, с такой практикой ему уже приходилось сталкиваться. Так, в декабре 2011 года ему в той же ИК-10 было отказано в свидании с заключенным под незаконным предлогом. 22 декабря суд признал действия администрации противозаконными, но свидания придется дожидаться до конца февраля, пока решение не вступит в законную силу.

Отметим, что в Мордовии большое число учреждений, относящихся к ведомству ФСИН: 17 колоний с разными вариантами режимов содержания, 3 СИЗО, 25 уголовно-исполнительных инспекций. Сообщения о нарушениях прав заключенных в них появляются регулярно.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией