Эмблема Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Фото с сайта geraldika.ru
  • 07-02-2012 (17:24)

Деньги на всем

Свердловские наркополицейские предложили за 350 тысяч скрыть преступление

update: 07-02-2012 (17:40)

Свердловский областной суд вынес приговор заместителю начальника отдела оперативной службы управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Свердловской области (УФСКН) Павлу Войлотову и оперуполномоченному этого же отдела Андрею Сутункову. За укрытие преступления они вымогали взятку. Как сообщил 7 февраля сайт СУ СКР по Свердловской области, бывшие наркополицейские получили реальные сроки.

Как установлено следствием и судом, в конце мая 2011 года осужденные проводили обыск в квартире жителя Екатеринбурга, нашли в домашнем сейфе наркотики и задержали его и проживающую с ним женщину. После этого Войлотов и Сутунков сказали задержанной, что у них есть материалы, доказывающие ее причастность к обороту наркотиков, и

предложили за 350 тысяч рублей "замять дело".

Женщина согласилась, и ее отпустили собирать деньги. Она обратилась в управление собственной безопасности свердловского УФСКН и, не дождавшись помощи, в УФСБ по Свердловской области.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Офицеры УФСКН разработали план получения денег, согласно которому один из них должен был, двигаясь в своей машине, получить от потерпевшей деньги и выбросить их из окна машины,

чтобы соучастник, едущий следом на своей машине, подобрал их. При передаче первых 200 тысяч рублей 8 июня был задержан Войлов, а потом Сутунков. В ходе следствия было также установлено, что наркополицейские во время обыска похитили принадлежащие подозреваемому шлифовальную машину Stern и металлическую канистру объемом 20 литров.

Осужденные признаны виновными в превышении должностных полномочий и получении взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору с ее вымогательством. Им назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима, один год они не смогут занимать должности на государственной службе, а также заплатят штраф на общую сумму 200 тысяч рублей.

При назначении наказания суд учел положительные характеристики на подсудимых, наличие у них малолетних детей, а также то, что Войлотов является пенсионером ФСКН, а Сутунов — участником боевых действий.

Наркополицейские свою вину не признали.

Напомним, что в Свердловской области в 2010 году прошел громкий процесс над руководителем нижнетагильской организации "Город без наркотиков". За "принудительное лечение" наркоманов 23-летний Егор Бычков был приговорен к трем годам шести месяцам лишения свободы. Придание процессу гласности, выступления общественности и правозащитников привели к тому, что срок наказания был сокращен до 2,5 года, и он был определен как условный, а потом вообще снят.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия