Али Тазиев. Фото: i-r-p.ru
  • 08-02-2012 (16:57)

Тянет на пожизненное

Лидеру ингушских боевиков предъявили обвинения в покушении на президента республики

update: 08-02-2012 (22:13)

Следователи предъявили лидеру боевиков Ингушетии Али Тазиеву, известному как Магас, обвинения в покушении на президента республики Юнус-Бека Евкурова. Об этом 8 февраля сообщает "Коммерсант".

По данным издания, ФСБ предъявила Магасу обвинения по нескольким статьям, в том числе предусматривающим пожизненный срок.

В деле о покушении на Евкурова следователи усмотрели посягательство на жизнь государственного деятеля (статья 277 УК РФ), посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (статья 317) и умышленное уничтожение имущества (статья 167).

Кроме того, Тазиева обвинили в убийстве (статья 105) и терроризме (статья 205) за теракт у здания РОВД в Назрани в августе 2009 года. Также Магаса обвиняют в бандитизме в связи с подрывом пассажирского автобуса в Невинномысске в декабре 2007 года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В настоящее время Али Тазиев находится в столичном СИЗО "Лефортово". Его усиленно охраняют: силовики считают, что Тазиева могут похитить его соратники или даже убить, чтобы он не смог ничего рассказать.

По некоторым данным, его показания помогли раскрыть целый ряд преступлений в Ингушетии и других кавказских республиках.

Ожидается, что дело боевика будет передано в Генпрокуратуру в начале марта. После утверждения обвинительного заключения его передадут в суд.

Напомним, Тазиева задержали 9 июня. Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров уже заявил, что ему необходимо дать пожизненный срок.

Покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова произошло 22 июня 2009 года. Жертвой взрыва, устроенного смертником, стал охранник президента. Сам Евкуров и его брат Увайс получили тяжелые ранения. По версии следствия, Али Тазиев организовал покушение на Евкурова по приказу Доку Умарова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 01-04-2024 (09:55)

Сергей Давидис: Политические репрессии — фундамент путинского режима и необходимое условие продолжения войны