Полицейские. Фото: NEWSru.com
  • 15-03-2012 (14:53)

Осторожно, полиция!

В Мордовии полицейские пытались проникнуть в квартиру правозащитника

update: 15-03-2012 (16:27)

К эксперту общероссийского общественного движения "За права человека" по Республике Мордовия Сергею Марьину 12 марта пришли двое полицейских и сказали, что им нужно побеседовать по поводу его родственника. Как сообщил 15 марта корреспонденту Каспаров.Ru сам Марьин, после его предложения вызвать его повесткой правоохранители попытались проникнуть в квартиру силой.

Один из пришедших полицейских был в форме и представился как инспектор Архипов. Второй человек был в штатском и своей фамилии не назвал.

После того как правозащитник предложил им прислать официальную повестку и попытался закрыть дверь, человек в штатском резко задержал ее и на требования Марьина освободить не реагировал.

В квартире в это время находились несовершеннолетние дети, о чем правозащитник известил полицейских и вторично попытался закрыть дверь. Но это удалось только после того, как пришедшие связались по мобильному телефону со своим руководством и оно "дало отбой".

Путь республики
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Марьина, схожий случай произошел в 2011 году. Тогда полицейский также приходил для "беседы" после жалобы правозащитника на его действия. После краткого разговора Марьин закрыл дверь, и служитель закона стал стучать в нее ногами. Он ушел только после того, как правозащитник сообщил о происходящем по номеру 02 дежурному по городу.

На обращение Марьина в МВД Мордовии пришел письменный ответ, в котором сообщалось, что таким образом проводились "оперативно-разыскные мероприятия".

Напомним, что Сергей Марин несколько раз под разными предлогами задерживался сотрудниками правоохранительных органов, а сотрудники УФСИН неоднократно препятствовали эксперту в выполнении его общественной работы в местах лишения свободы.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России