Флаг Евросоюза. Фото с сайта "Наша Украина"
  • 23-03-2012 (16:04)

Новые меры

Главы МИД стран Евросоюза одобрили расширение санкций в отношении Ирана

update: 23-03-2012 (16:31)

Главы министерств иностранных дел 27 стран — членов Европейского союза утвердили расширение санкций в отношении Ирана. Об этом 23 марта сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы Совета ЕС.

"Утвержденное постановление содержит пакет конкретных мер, согласованных главами МИД стран ЕС в январе, в том числе ограничения на торговлю нефтью и нефтепродуктами,

продуктами нефтехимической промышленности и замораживание активов Центрального банка Ирана. Постановление также уточняет соответствующие административные процедуры для органов стран ЕС, претворяющих санкции в жизнь", — рассказал собеседник агентства.

Среди принятых мер — запрет на поставку в Иран оборудования и программного обеспечения, которое может быть использовано для прослушивания телефонных звонков и контроля за интернет-трафиком.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, в черный список лиц, в отношении которых введены санкции, предусматривающие запрет на въезд на территорию Евросоюза и замораживание их активов, было внесено 18 новых имен.

По словам источника, санкции вступят в силу после публикации постановления в официальном вестнике ЕС 24 марта.

Напомним, 23 января Евросоюз ввел нефтяное эмбарго и ряд других санкций против Ирана.

Отметим, несмотря на требование Евросоюза отказаться от ядерной программы, Тегеран запустил программу обогащения урана на подпольном заводе, а также в конце декабря провел испытания баллистических ракет дальнего действия в Персидском заливе. Многие европейские страны и США обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под видом программы мирного атома.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера