Строительная техника в Химлесу. Фото с сайта yfrog.com/h09ttqxj
  • 26-03-2012 (14:23)

Выгодный обмен

Минобороны продало лес в Солнечногорске под нелегальную свалку

update: 29-05-2012 (16:26)

Руководство войсковой части в Солнечногорском районе Московской области незаконно продало 18 гектаров леса для мусорного полигона, говорится на сайте управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД 26 марта. 

Новые хозяева вырубили лес, вырыли котлован до грунтовых вод и организовали на этом месте нелегальный полигон непищевых отходов.

Лес находился в федеральной собственности, ущерб государству составил 13 миллиардов рублей, подсчитали в главке экономбезопасности и противодействия коррупции МВД.

Нелегальная мусорная свалка опасна для окружающей среды и здоровья людей. Она находится на водоразделе бассейнов Клязьминского и Истринского водохранилищ и создает угрозу системе водоснабжения Москвы и области.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Специалисты Федерального агентства водных ресурсов выяснили, что

уровень предельно допустимой концентрации ядовитых веществ в реке поблизости завышен более чем в 200 раз.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 254 УК РФ ("Порча земли"), части 3 статьи 260 УК РФ ("Незаконная рубка лесных насаждений"), части 1 статьи 293 УК РФ ("Халатность").

Обвинения предъявлены "организованной группе бывших и действующих высокопоставленных должностных лиц Министерства обороны России", сообщает пресс-служба главка экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Имена и фамилии обвиняемых не разглашаются.

Слачаи незаконной вырубки лесов не единичны. В подмосковном Жуковском местные жители провели народный сход против незаконной вырубки Цаговского леса. Работы по вырубке леса начались в ночь на 21 марта. 

В южной части леса будет проложена дорога к Летному исследовательскому институту имени Громова, где проходит авиасалон МАКС. Согласно плану строительство приведет к вырубке 14 гектаров леса.

Цаговский лес в 1982 году был признан особо охраняемой природной территорией. Местные депутаты подтвердили это решение постановлением. Но глава городской администрации наложил на постановление вето, а местная прокуратура обратилась в суд с просьбой об отмене решения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника