Президент Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.goodfon.ru
  • 03-04-2012 (09:24)

С какой стати?

Медведев отказался помиловать осужденных, которые не подавали ему прошение

update: 03-04-2012 (12:40)

Президент России Дмитрий Медведев поставил отрицательную резолюцию на экспертное заключение, в котором обосновывается тезис о том, что президент имеет право помиловать любого заключенного, не дожидаясь от него ходатайства. Об этом сообщает 3 апреля РИА "Новости" со ссылкой на главу Совета при президенте по правам человека Михаила Федотова.

Соответствующее заключение десяти специалистов в области конституционного права члены Совета по правам человека передали президенту страны 15 марта.

По словам Федотова, Медведев в своей резолюции указал, что он не понимает, почему он должен миловать человека, который у него не просил о помиловании.

"Это мнение президента. Мы ему представили мнение десяти специалистов в области конституционного права. Он с ними не согласился", — отметил глава СПЧ.

Смотрите также
НОВОСТИ

Федотов не исключил, что к теме помилования члены совета могут вернуться на последнем заседании с участием Медведева, которое состоится 28 апреля.

"Это не исключено, потому что во время заседания совета с участием президента президент устанавливает очень простое правило: каждый говорит то, что считает нужным", — сказал он.

2 февраля Совет при президенте по правам человека предложил изменить порядок объявления помилования, а также порекомендовал президенту Дмитрию Медведеву освободить 30 человек, в том числе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Напомним, в начале марта Дмитрий Медведев сделал ряд поручений по итогам встречи с руководителями незарегистрированных политических партий.

В частности, он распорядился провести проверку законности и обоснованности обвинительных приговоров суда в отношении политических заключенных из списка, переданного ему оппозиционерами.

В список в том числе вошли Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, а также фигуранты дела о беспорядках на Манежной площади.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства