Новая военная форма. Фото: http://www.etoday.ru
  • 06-04-2012 (14:23)

Неправильно носили

Военная прокуратура объяснила, почему солдаты мерзли зимой

update: 06-04-2012 (14:30)

Главный военный прокурор Сергей Фридинский заявил, что причиной массового заболевания солдат в холодное время стали недостатки военного обмундирования. Была нарушена технология изготовления и ношения формы. Об этом 6 апреля сообщает РИА "Новости".

"Технология изготовления зимней формы отличалась от того, что первоначально было задумано. Утеплитель был заменен на более дешевый, правила ношения формы не соблюдались", — сказал он.

По словам Фридинского, когда разрабатывалась новая форма, традиционное ношение ремня поверх бушлата было не предусмотрено: система движения воздуха между слоями ткани организована таким образом, что если бушлат перетянуть ремнем, то движение теплого воздуха прекращается.

"Ремень нужно носить под бушлатом, так как от этого зависит, сколько бушлат держит тепло. Мы добились того, что тыл разработал и направил в войска методические рекомендации по ношению новой военной формы", — добавил военный прокурор.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в феврале 2011 года военная прокуратура провела проверку формы нового образца, разработанной известным модельером Валентином Юдашкиным.

Ранее СМИ писали, что именно новая форма, возможно, стала причиной массового заболевания солдат в одной из частей Кемеровской области. По разной информации, от 160 до 250 солдат, проходивших в этой части военную службу, попали в военный госпиталь с различными диагнозами, связанными с переохлаждением.

Массовые заболевания от переохлаждения и вспышки пневмонии у военнослужащих ранее были зафиксированы в Елани, Оренбурге, Чебаркуле, Саранске и других городах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 26-04-2024 (10:31)

Люди с автоматами задержали в Москве свидетеля Иеговы и этапировали его в Саратов

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик