Госдума. Фото: inetmir.ru
  • 10-04-2012 (23:00)

Про ВТО

Фракция "ЕР" в Госдуме отказалась спросить у Путина об условиях вступления России в ВТО

update: 11-04-2012 (10:28)

Парламентское большинство Государственной думы в лице фракции "Единая Россия" отказалось направить председателю правительства и новому президенту Владимиру Путину запрос об условиях вступления страны во Всемирную торговую организацию. Об этом 10 апреля сообщает РИА "Новый регион".

При этом, по информации агентства, единороссы не смогли внятно объяснить, почему Россия должна вливаться в ВТО, когда никому не понятно, на каких условиях это происходит.

Председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский, который

настаивал на том, что нет необходимости направлять запрос премьеру, так и не смог пояснить, какие отрасли все-таки способны выиграть от вступления страны в ВТО.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он привел довод о том, что Россия уже фактически в ВТО, а от правил этой организации могут оказаться в выигрыше российские металлурги, которые, по его выражению, "находятся в неплохом состоянии и могут конкурировать", и производители минеральных удобрений.

С инициативой направления запроса выступили депутаты Госдумы от фракции КПРФ.

Депутатов, в частности, интересовал вопрос о мерах, принимаемых правительством "по предотвращению массового банкротства предприятий и организаций в случае вступления России в ВТО и предотвращению возможной потери продовольственной независимости России и, как следствие, суверенитета страны".

Коммунисты считают, что в случае вступления России в ВТО наша экономика понесет ущерб в размере 1,5 трлн рублей. В поддержку запроса также выступили представители других оппозиционных думских фракций.

Напомним, что присоединение России к ВТО грозит снижением спроса на отечественную продукцию и сокращением производства, считают некоторые депутаты Госдумы. Больше всего от обострения конкуренции, по их мнению, пострадают сельское хозяйство и пищевая промышленность.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (10:58)

На сеть книжных магазинов "Читайна" составили протокол о "пропаганде ЛГБТ"

  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул дело ученого-"госизменника" Голубкина в апелляционный суд