Запуск ракеты. Фото: fas.org
  • 13-04-2012 (09:48)

Неудачный пуск

Запущенная Северной Кореей ракета упала в море через минуту после старта

update: 13-04-2012 (10:36)

Пуск ракеты в КНДР закончился неудачей, передает 13 апреля ИТАР-ТАСС.

Обломки ракеты-носителя и спутника упали в море меньше чем через минуту полета, заявил по национальному телевидению генеральный секретарь кабинета министров Японии Осаму Фудзимура.

"Обломки ракеты не причинили вреда японским территориям. Мы призываем граждан страны не беспокоиться", — сказал Фудзимура.

По его словам, кризисный штаб во главе с премьер-министром страны Есихико Нодой продолжает анализировать информацию о запуске.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В минобороны Японии подтвердили, что после своего запуска в 07:39 по местному времени (02:39 мск) северокорейская ракета пролетела около одной минуты и развалилась в воздухе.

Минобороны Южной Кореи и представители администрации США также подтвердили информацию о пуске ракеты.

Национальные силы самообороны Японии были приведены в полную боевую готовность. Токио намеревался сбить ракету в случае возникновения угрозы японским территориям.

"Большая восьмерка" осуждает запуск КНДР баллистической ракеты со спутником, говорится в совместном заявлении министров иностранных дел стран G8, передает BBC.

"Мы, министры иностранных дел G8, осуждаем запуск Корейской Народно-Демократической Республикой ракеты, который нарушает резолюции Совета Безопасности ООН 1695, 1718 и 1874", — говорится в заявлении глав внешнеполитических ведомств, распространенном Госдепартаментом США.

Главы МИДов также призвали КНДР вернуться к выполнению международных обязательств и воздерживаться от провокаций.

Трехступенчатая ракета "Ынха-3" длиной 30 метров и весом 91 тонна была установлена на стартовой площадке космодрома Тончан-ни в уезде Чхольсан. Вес спутника с солнечными батареями и видеокамерой составлял 100 кг. Его планировали использовать в системе мониторинга природных ресурсов и прогнозирования стихийных бедствий.

Планировалось также, что спутник будет передавать из космоса две песни, посвященные Ким Ир Сену и Ким Чен Иру.

Космический аппарат планировали вывести на орбиту высотой 500 км, где он должен был проработать два года.

Россия заявляла о намерении сбить ракету "Ынха-3" в случае ее отклонения от курса и угрозы падения на территорию России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения