ЦИК. Фото с сайта sostav.ru
  • 13-04-2012 (16:06)

Решительно против

ЦИК не одобрил проведение референдума по вступлению России в ВТО

update: 13-04-2012 (16:41)

Центризбирком считает невозможным проведение референдума по вопросу присоединения России к ВТО. Вынесение на референдум данного вопроса не соответствует требованиям федерального конституционного закона, считают работники ЦИКа, передает 13 апреля РИА "Новости".

Таким образом, ЦИК поддержал отрицательное заключение экспертной группы комиссии по данной проблеме.

Ранее глава незарегистрированной Партии дела Константин Бабкин предложил Центризбиркому провести всероссийский референдум по вопросу вступления России в ВТО.

"Вынесение на референдум (этого вопроса) не соответствует требованиям федерального конституционного закона", — говорится в заключении.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

За отказ от проведения референдума проголосовали все 12 членов ЦИКа.

Вопрос о референдуме был сформулирован следующим образом: "Поддерживаете ли вы присоединение России ко Всемирной торговой организации на условиях и обязательствах в соответствии с протоколом, подписанным 16 декабря 2011 года?".

Согласно заключению ЦИКа, ратификация международного договора России осуществляется в форме федерального закона.

"Конституция России определяет, что федеральные законы принимаются Госдумой. Вопрос присоединения России к ВТО путем ратификации протокола отнесен к Конституции России в компетенции федеральных органов госвласти и, следовательно, не может выноситься на референдум", — утверждается в заключении.

Выносимый на референдум вопрос должен быть сформулирован однозначно, чтобы избежать множественных толкований и пагубных последствий, связанных с этим, говорится в заключении ЦИКа.

По мнению работников Центризбиркома, вопрос, предлагаемый для вынесения не референдум, не соответствует данным требованиям.

В заключении также отмечается, что протокол о присоединении России к ВТО подписан на официальных языках Всемирной торговой организации: английском, французском и испанском. Приложения составлены на английском языке.

"На русском языке, государственном языке России, протокол не подписывался, так как он не является официальным языком ВТО", — говорится в заключении.

Поэтому, согласно заключению Центризбиркома, в настоящее время гражданин России не имеет возможности адекватно ознакомиться с условиями вступления страны в ВТО. И действительная воля народа в ходе референдума может быть искажена, отмечается в заключении.

4 апреля лидер Партии дела Константин Бабкин провел собрание инициативной группы по референдуму и сдал все необходимые документы в ЦИК.

По мнению Бабкина, вступление России в ВТО невыгодно для страны. В инициативную группу по организации референдума входят представители КПРФ, Партии дела, Профсоюза граждан России, движения "Народный собор", Русского общественного движения и других объединений граждан.

10 апреля парламентское большинство Государственной думы в лице фракции "Единая Россия" отказалось направить председателю правительства и новому президенту Владимиру Путину запрос об условиях вступления страны во Всемирную торговую организацию.

11 апреля Путин заявил, что вступление России в ВТО оздоровит экономику страны. В то же время он признал, что ряд отраслей отечественной промышленности могут пострадать при вступлении в эту организацию, но заверил, что правительство готово защищать сельское хозяйство, автопром и производство сельхозтехники.

Присоединение России к ВТО грозит снижением спроса на отечественную продукцию и сокращением производства, считают некоторые депутаты Госдумы. Больше всего от обострения конкуренции, по их мнению, пострадают сельское хозяйство и пищевая промышленность.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"