Дмитрий Медведев. Фото: http://www.tamognia.ru/
  • 26-04-2012 (13:16)

Потому что

Медведев объяснил, почему он помиловал Мохнаткина, а Ходорковского — нет

update: 26-04-2012 (16:16)

Президент Дмитрий Медведев заявил, что глава государства не может помиловать никого из осужденных, включая экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, без прошения о помиловании. Беседа Медведева с представителями ряда российских телеканалов транслируется в прямом эфире на РИА "Новости" 26 апреля.

"Без обращения о помиловании не может быть рассмотрения", — сказал Медведев.

Свою позицию президент объяснил тем, что в случае помилования без прошения осужденного человек лишается шанса на полную реабилитацию в суде.

Журналист РЕН ТВ Марианна Максимовская привела в пример Медведеву Сергея Мохнаткина, помилованного президентом 23 апреля без прошения об этом со стороны заключенного.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Максимовской, тем самым Медведев создал прецедент, который может быть использован. Медведев в последующем ответе фактически уклонился от этого замечания.

Комментируя слова Медведева, директор Института проблем глобализации, член оргкомитета объединения социал-демократов "Левый альянс" Михаил Делягин заявил, что, отвечая на вопрос о помиловании Ходорковского, "Медведев опозорил юрфак ЛГУ".

"Питерский юрист Медведев не знает Конституции: думает, что помилование должно быть обязательно по прошению

(в статье 50, на которую он ссылается, лишь о праве заключенного просить о помиловании). Хватит позорить юрфак ЛГУ! Этот человек хоть в чем-то разбирается?" — сказал он.

Напомним, что в начале февраля 2012 года

Совет при президенте по правам человека предложил изменить порядок объявления помилования и посоветовал президенту Дмитрию Медведеву освободить 30 человек, в том числе Ходорковского и Лебедева.

Правозащитники также предложили отменить требование признания вины для осуществления помилования или условно-досрочного освобождения. После этого президент высказал мнение, из которого следовало, что если обращение о помиловании Ходорковского и Лебедева к нему не поступало, значит, и рассматривать нечего.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий