Меркушкин и избиратели. Фото газеты "Мордовия сегодня"
  • 11-05-2012 (15:59)

Перемены без перемен

Экс-глава Мордовии продолжит участвовать в руководстве республикой

update: 11-05-2012 (16:21)

Бывший глава Мордовии Николай Меркушкин, которому президент Владимир Путин предложил должность губернатора Самарской области, намерен и с нового места участвовать в руководстве республикой. А его преемник Владимир Волков пообещал сохранить стиль руководства регионом. Об этом они заявили в интервью местной телекомпании "ТелеСеть Мордовии 10 канал", сообщил 11 мая корреспондент Каспаров.Ru.

Меркушкин перед отлетом в Самару сказал, что предложение возглавить область поступило ему лично от Путина,

и выразил уверенность, что депутаты Госсобрания Мордовии поддержат кандидатуру председателя правительства республики Волкова на пост главы региона. Меркушкин отметил, что он "не отрывается от республики" и на новом посту "попытается сделать все, чтобы республике было лучше". В свою очередь Волков заявил, что сохранит команду, "отлаженный механизм управления, выстроенный снизу доверху", и стиль руководства. Заметим, что Волков находился под руководством Меркушкина еще в обкоме комсомола республики, а затем был бессменным председателем правительства с того момента, как Меркушкин занял пост главы республики в 1995 году.

Напомним, что Меркушкин неоднократно заявлял, что лояльность власти является "главным политическим капиталом Мордовии".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По результатам выборов республика много лет лидирует среди российских регионов, уступая лишь кавказским республикам. После декабрьских выборов 2011 года в Государственную думу Путин поблагодарил через Меркушкина жителей республики за поддержку федеральной власти. "Единая Россия" набрала в республике 91 процент при явке избирателей, превысившей 94 процента. В марте 2012 года

за Путина проголосовало свыше 87 процентов при явке 90 процентов избирателей.

В республике идет масштабная подготовка к празднованию 1000-летия "единения мордовского народа с народами Российского государства", которое пройдет летом 2012 года. В Саранске с населением 320 тысяч человек строится стадион на 45 тысяч мест. Город претендует на проведение на нем матчей чемпионата мира по футболу 2018 года.

Выстроен ледовый дворец в селе Атюрьево, где проживает 5 тысяч человек.

Между тем по состоянию на 1 января 2012 года Мордовия имеет государственный долг, превышающий 175 процентов собственных доходов республики за год. В то же время доля освоенных инвестиций составляет 2,8 процента от общего объема инвестиций в Поволжье. По данным Мордовиястата, в марте 2012 года средняя зарплата в республике составила 13 927 рублей.

Следует отметить, что семья Меркушкиных имеет серьезный бизнес в республике.

Старший брат Александр Меркушкин является владельцем строительного гиганта ОАО "Мордовстройзаказчик", через которое идет почти все бюджетное строительство. Он также совладелец крупного предприятия по производству цемента "Мордовцемент". Старшему сыну главы республики принадлежат крупный сельскохозяйственный холдинг и ряд перерабатывающих предприятий, а младший сын является совладельцем кондитерского объединения "Ламзурь", владельцем ночного клуба и другой недвижимости.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет