Бромное облако. Фото с сайта chelsi.ru
  • 30-05-2012 (12:49)

Бромное дело

В Челябинске начался суд над единственным обвиняемым по делу об утечке брома

update: 31-05-2012 (14:13)

В Советском районном суде Челябинска 30 мая началось рассмотрение уголовного дела об утечке брома на железнодорожном вокзале, сообщили корреспонденту Каспаров.Ru в пресс-службе суда. На скамье подсудимых

единственный обвиняемый — бывший дежурный по станции Челябинск-Главный ОАО "Российские железные дороги" 36-летний Сергей Абрамов.

Бывший железнодорожник обвиняется по части 3 статьи 247 УК РФ ("Транспортировка, хранение химических веществ с нарушением установленных правил, повлекшим массовое заболевание людей") и части 1 статьи 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба").

Напомним, что ЧП произошло 1 сентября 2011 года. Грузовой состав, в котором находился бром в стеклянной таре, прибыл из Украины в полночь 31 августа.

Смотрите также
НОВОСТИ

Абрамов не сообщил регулировщикам скорости и операторам о перевозке опасного груза. В час ночи вагон с бромом толкнули с горки,

он ударился в другой вагон, и стеклянная тара разбилась. Вытекающий бром вступил в реакцию с металлом обшивки вагона. Произошло возгорание. К утру оранжевое облако брома накрыло Копейск и Ленинский район Челябинска.

За помощью в медицинские учреждения Челябинской области обратилось 111 человек, из них с подозрением на отравление было  госпитализировано 53, в том числе пятеро детей. Диагноз подтвержден у 43 человек. В ходе следствия признаны потерпевшими 102 человека, здоровью 17 из них причинен легкий вред, 35 перенесли различные заболевания. Владелец груза, ООО "Ярхимснаб", понес ущерб почти на 3 млн рублей.

Прикрытые полиэтиленом остатки вагона простояли более месяца на станции Старокамышинск, а затем вагон и стекло от разбитых банок с бромом были утилизированы на ПО "Маяк" в Озерске.

Отметим, что Абрамов свою вину в случившемся полностью признал и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Если просьба будет удовлетворена, то он получит не больше двух третей от максимального срока наказания — 8 лет лишения свободы.  Как стало известно, Абрамов получил полтора года колонии -поселения. 

Добавим, в Курчатовском районном суде сейчас рассматривается гражданский иск о компенсации ущерба, причиненного здоровью, в результате утечки брома. Иск подала транспортная прокуратура в интересах жителя Челябинска Михаила Герасимова к ОАО "Российские железные дороги". Сумма иска — 60 тысяч рублей.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России