Дальний Восток, фото http://fersht.narod.ru
  • 04-06-2012 (13:35)

Замкнул на себя

На Дальнем Востоке создадут автономное правительство

update: 04-06-2012 (14:00)

На территории Дальневосточного федерального округа (ДВФО) могут ввести особый режим госуправления. Ведомство во главе с полпредом Виктором Ишаевы ограничит или отменит вмешательство федеральных органов в дела ДВФО, пишет 4 июня "Коммерсант".

Если проект положения о министерстве по развитию Дальнего Востока, направленный на согласование в правительство 1 июня,  будет одобрен,

то управление Дальним Востоком переведут в Хабаровск.

Власть ведомства, в положении названного как Минвостокразвития России, должна опираться на "федеральное имущество, федеральные деньги и неотвратимость наказания для региональных властей".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также в проекте оговариваются отношения министерства с девятью субъектами ДФО. Согласно проекту, региональные власти будут очень ограничены в самостоятельности.

Новое министерство намерено контролировать органы госвласти субъектов

и направлять им предписания об отмене или изменении нормативных правовых актов "по вопросам переданных им полномочий".

В том числе, новое ведомство согласно исполнять часть функций правоохранительной и судебной системы.

В частности, ведомство предлагает принимать меры по привлечению виновных "в неисполнении, ненадлежащем исполнении переданных полномочий к установленной законом ответственности" и отзывать, согласовав с правительством, те полномочия, с которыми субъекты России не справляются.

Напомним, в новом правительстве премьера Дмитрия Медведева введен пост министра по развитию Дальнего Востока, совмещенный с постом президентского полпреда в Дальневосточном федеральном округе, им стал Виктор Ишаев.

Ранее сообщалось, что на ДВ будет образована госкорпорация. Она будет находиться в прямом подчинении у главы государства, а также будет выведена из действия нескольких важных законов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого