Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: flickr.com
  • 22-06-2012 (14:47)

Инквизиция

Награждение патриарха "калошей" приравняют к уголовному преступлению

update: 22-06-2012 (19:53)

Депутаты Госдумы намерены изменить законодательство таким образом, чтобы вручение патриарху Кириллу премии "Серебряная калоша" стало уголовным преступлением. Об этом 22 июня пишет газета "Известия" со ссылкой на депутата от "Единой России" Алексея Журавлева, который является автором данной инициативы.

Разоработанные им поправки предполагают ужесточение 282-й "экстремистской" статьи УК РФ в части "Возбуждение ненависти или вражды по религиозному признаку".

Принятие этих поправок сделает возможным криминализацию, например, вручения сатирической премии "Серебряная калоша" патриарху Кириллу или акции феминистской панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

Тогда организаторам "Серебряной калоши" может грозить до двух лет лишения свободы или штраф в размере 300 тысяч рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Эти поправки однопартийцы Журавлева сейчас дорабатывают и собираются вынести их на обсуждение Думы осенью.

"Серебряная калоша", которая была вручена патриарху, — это чистой воды 282-я, здесь надо ужесточать наказание,

— цитирует издание депутата от "Единой России" Алексея Журавлева. — Пускай думают, что они делают. В очередной раз патриарх подвергся нападкам именно из-за своей патриотической позиции. Для многих православных это является оскорблением их религиозных чувств".

Напомним, на церемонии вручения премии "Серебряная калоша" 18 июня, которая присуждается радиостанцией "Серебряный дождь" за самые сомнительные достижения в области шоу-бизнеса, ее лауреатом стал патриарх Кирилл (Владимир Гундяев).

Глава РПЦ удостоился этой антипремии в номинации "Чуровщина года, или Руки по локоть в чудесах" за "непорочное исчезновение" часов.

В апреле на сайте РПЦ удалили фотографию патриарха Кирилла, на которой видна его рука с часами Breguet, которые стоят 30 тысяч долларов. Позднее снимок вернули на место. До этого Кирилл в разговоре с тележурналистом Владимиром Соловьевым отрицал наличие у него таких часов, фотографии с ними назвал коллажем и заявил, что в церковной одежде носить наручные часы невозможно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских