Здание Европарламента. Фото с сайта http://cch.mntzion.com
  • 13-07-2012 (18:57)

Дело нечисто

Евродепутаты потребовали разобраться в роли французской компании в Химкинском лесу

update: 19-07-2012 (21:34)

Группа депутатов Европейского парламента 12 июля направила официальный запрос в Еврокомиссию об участии французской компании Vinci в строительстве через Химкинский лес автотрассы Москва-Санкт-Петербург. Об этом 12 июля в своем блоге в Livejournal сообщила правозащитник Оксана Челышева.

Запрос направили депутаты от Финляндии Сату Хасси и Тарьей Кронберг, от Франции Мишель Риваси и Коринн Лепаж и депутат от Германии Вернер Шульц.

Европарламентарии пришли к выводу, что аргументы о коррупционных признаках этого строительного проекта имеют под собой основания. Они отметили, что дорогу хотят проложить через "один из последних естественных лесов Московской области, обладающий огромной природной ценностью".

В тексте запроса упоминаются масштабные протесты в России против вырубки леса, а также расследование проекта трассы, проведенное сетью неправительственных организаций Bankwatch.

По теме
Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Занимающаяся строительством в Химкинском лесу

Северо-Западная Концессионная компания, лидером которой является Vinci,

как уверены депутаты на основе материалов этого расследования,

представляет собой фактически разветвленную сеть офшорных образований и компаний, созданных с целью ухода от налогов.

Депутаты Европарламента подозревают коррупцию в правительстве России в этом деле.

"Утвержденный вариант трассы является наименее выгодным, решение было принято в его пользу в результате близких отношений лиц, связанных с проектом, с президентом страны Владимиром Путиным", - полагают они.

Авторы запроса требуют у Еврокомиссии ответа, являются ли установленные действия Vinci нарушением европейского зконодательства и намерена ли комиссия принять в этой связи законные меры?

Еврокомиссия обязана представить свои вопросы правительству Франции и после этого сформулировать ответы на запрос депутатов Европарламента.

Напомним, решение о строительстве платной трассы Москва — Петербург было принято в 2006 году. Строительство трассы осуществляет компания Vinci. Часть участка трассы проходит через Химкинский лес, против чего протестуют экологи. Защитники леса уверены, что дорога нанесет непоправимый ущерб экологии Химок, а сама трасса является коррупционным проектом.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России