Тюрьма. Фото с сайта www.express.kirov.ru
  • 03-08-2012 (10:47)

Припомнили

Экс-президента Монголии и его соратников посадят за коррупцию

update: 03-08-2012 (16:45)

Бывшего президента Монголии Намбарына Энхбаяра суд признал виновным в коррупции и приговорил к четырем годам тюремного заключения с конфискацией имущества на сумму 25 млн тугриков (18 660 долларов), сообщает 3 августа ИТАР-ТАСС со ссылкой на монгольские СМИ.

Первоначально суд приговорил бывшего президента к семи годам заключения, но позднее сократил срок на три года. Также виновными в коррупции и превышении должностных полномочий признаны еще четверо бывших члена правительства и один бизнесмен.

Экс-президент уверен в политическом характере судебного преследования.

"Результат этого судебного процесса покажет, является ли Монголия по-настоящему демократической страной. Государственные прокуроры извратили истинные факты для того, чтобы засудить меня по политическим причинам", — сказал Намбарын Энхбаяр.

"Я не боюсь никого и буду бороться за справедливость и новую Монголию", — добавил он.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сторонники Энхбаяра из возглавляемой им Монгольской народно-революционной партии (МНРП) выступили против решения суда, имели место и столкновения с полицией.

Дело Энхбаяра может вызвать большой резонанс и повлиять на политическую ситуацию в Монголии. Еще до начала судебного процесса представители МНРП заявили, что если Энхбаяра осудят, то его сторонники могут отказаться от поддержки коалиционного правительства вместе с победившей 28 июня на выборах Демократической партией Монголии (ДПМ).

Отметим, Намбарын Энхбаяр правил Монголией с 2005 по 2009 год. Экс-президента арестовали в середине апреля. Тогда произошла перестрелка между спецназом антикоррупционного комитета Монголии и охраной Энхбаяра. Позже бывший президент объявил бессрочную голодовку, а в Улан-Баторе начались акции в его поддержку.

Некоторые политологи связывают арест Энхбаяра с его предложением рассекретить протоколы заседаний политических партий в 2008 году. Тогда после парламентских выборов сторонники оппозиции подожгли штаб-квартиру Монгольской народно-революционной партии. Экс-президент на четыре дня ввел в стране чрезвычайное положение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия