Кабинет судьи Алексея Батова. Фото Евгения Доможирова, Каспаров.Ru
  • 07-08-2012 (11:58)

Слабаки из органов

В Вологде начался суд по избиению полицейских оппозиционным депутатом

update: 07-08-2012 (13:34)

В городском суде Вологды началось рассмотрение дела об избиении оппозиционным депутатом Евгением Доможировым сотрудников полиции при разгоне митинга. Как сообщила Каспаров.Ru активист движения "Вместе" Лариса Трубицина, у Евгения после нападения правоохранителей оказался сломан палец на ноге,

полицейские подтверждают свои травмы свидетельскими показаниями коллег.

Дело рассматривает заместитель председателя суда по уголовным делам Алексей Батов, причем это уже третий судья, два предыдущих по разным причинам отказались от рассмотрения дела, которое

общественность Вологды называет политическим.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что события, рассматриваемые судом, произошли на митинге 31 октября 2011 года. После того как выяснилось, что власть предложила для акции другое место проведения, тогда еще кандидат в депутаты областного Законодательного собрания Доможиров призвал перенести митинг на согласованное место. После этого правоохранители начали действовать. Журналист Анатолий Грязнов и Доможиров получили переломы.

На другой же день они подали заявления о возбуждении уголовного дела по факту причинения им травм сотрудниками полиции. После этого появилось заявление от полицейских о том, что их избил Доможиров.

На заседании суда 6 августа были допрошены шестеро сотрудников полиции. Они завили, что кандидат в депутаты на центральной площади Вологды при большом стечении народа якобы душил начальника полиции общественной безопасности майора Константина Лебедева и пинал между ног сотрудника Центра по противодействию экстремизму Романа Копылова. Подтверждений словам полицейских нет. Медицинская экспертиза проведена на следующий день только в отношении Лебедева и зафиксировала некие осаднения на шее. Однако на фотографиях, сделанных участниками митинга в его финале, шея Лебедева не повреждена.

Три профессиональные камеры, которыми правоохранители снимали акцию, были, как теперь выясняется, неисправны, как и стационарные видеокамеры на площади.

Лебедева, согласно его более ранним показаниям, хватали то за воротник, то за отворот форменной одежды в тот вечер двое, теперь он не сомневается, что это был Доможиров.

Судья Батов запретил освещать показания сотрудников полиции. Адвокат Елена Шинякова поймала на противоречиях с предыдущими показаниями каждого свидетеля-полицейского, однако судья не зафиксировал эти противоречия и снял многие вопросы защиты, как и отклонил ходатайство о своем отводе. (Заметки из зала суда Доможирова здесь.) Следующее заседание состоится 8 августа.

Отметим, что по заявлениям Доможирова и Грязнова о причиненных им телесных повреждениях сотрудниками правоохранительных органов вынесено отказное решение.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей