Pussy Riot: Мария Алехина за решеткой. Фото с сайта peopleschoice.ru
  • 10-08-2012 (12:43)

Пора замять

Газманов и Волочкова выступили за скорейшее освобождение Pussy Riot

update: 10-08-2012 (19:15)

Балерина Анастасия Волочкова считает целесообразным завершить дело Pussy Riot, поскольку оно приносит заключенным лишние моральные дивиденды и не решает назревших общественных проблем. Об этом 10 августа сообщается в блоге Волочковой.

"Эти унизительные для всех верующих поступки не находят моей поддержки. Они устроены ради дешевого самопиара, а не на благо страны", — пишет балерина.

Однако, по мнению Волочковой, дело зашло слишком далеко, а церковь теряет доверие миллионов россиян.

"Нарушение морали и нравственности гораздо серьезнее уголовного преступления. Нахождение в тюрьме для этих девиц — просто подарок, их звездный час. Надо сделать так, чтобы они ответили за свой поступок не перед государством, а перед верующими людьми", — считает балерина.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Открытое, явное участие духовенства в политической жизни страны раздражает, отмечает Волочкова. Девушки из Pussy Riot должны загладить свою вину полезными общественными работами, убеждена балерина.

Сходная позиция и у эстрадного исполнителя Олега Газманова.

"Это надо останавливать. А государство обычно останавливает это, — опять же, как я говорил про Поклонную гору, — останавливает это очень, к сожалению, неуклюже. На мой взгляд, это надо было резко ограничить, быстро осудить и закрыть эту тему вообще",

— сказал певец в интервью сайту "Тайга.Инфо".

В целом Газманов высказался резко против феминистской группы и назвал Россию "православной страной".

Напомним, в Хамовническом суде Москвы больше недели продолжались слушания по делу Pussy Riot. В итоге прокурор запросил для каждой из участниц группы по три года колонии общего режима. Приговор активисткам будет оглашен 17 августа.

Участницы группы были арестованы за исполнение антиклерикального панк-молебна "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство").

В поддержку арестованных выступили многие российские деятели культуры, а также известные зарубежные музыканты, в частности Стинг, группы Red Hot Chili Peppers, Franz Ferdinand, The Who, Pulp и Pet Shop Boys. Кроме того, активисток поддержали всемирно известная певица Мадонна, вдова Джона Леннона Йоко Оно и 121 депутат немецкого парламента.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого