Александр Зимбовский. Фото с сайта slovods.narod.ru
  • 05-09-2012 (13:11)

Фотоэкстремист

На митинге в Краснотурьинске арестовали фотоаппарат журналиста

update: 05-09-2012 (13:34)

В свердловском Краснотурьинске 2 сентября на митинге против закрытия Богословского алюминиевого завода (БАЗ) был задержан московский журналист, активист Революционной рабочей партии, сотрудник комитета "За гражданские права" Александр Зимбовский. Почти сутки он провел в полиции. Как сообщил 5 сентября Каспаров.Ru сам журналист, суд оштрафовал его и отпустил, а

его фотоаппарат до сих пор полиция проверяет на экстремизм.

Напомним, что компания "Русал" решила закрыть градообразующее предприятие из-за его нерентабельности, связанной с высокими ценами на электроэнергию. Подобная попытка предпринималась и в конце 2011 года, но тогда Владимир Путин "разрулил ситуацию", сейчас она повторяется вновь. Работники БАЗа начали кампанию в свою защиту. Во время митинга председатель комитета по спасению БАЗа и два депутата местной думы объявили о начале голодовки против возможного закрытия завода.

В это время к Зимбовскому подошел полицейский и потребовал документы. Посмотрев их, сотрудники полиции силой повели Александра в отдел. Причиной задержания

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

было объявлено "плохое поведение" журналиста — тот прежде попросил, чтобы полицейский представился и отдал ему пресс-карту, предъявленную им.

Кроме этого полицейские заявили, что намерены взять с Зимбовского объяснительную на предмет раздачи им экстремистской литературы, а именно зарегистрированной в установленном порядке газеты "Рабочая демократия" (РД). В полиции журналисту заявили, что собираются не только проверить на экстремизм, но и привлечь его к ответственности за неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, а также за то, что Александр якобы ударил его, правда, потом этот повод не получил развития.

Заместитель начальника отдела полиции "Краснотурьинский" капитан Вячеслав Крейдер заявил, что экстремистской ему представляется цитата из "РД" "Мы против всех форм угнетения и эксплуатации человека человеком — за создание бесклассового общества и уничтожение государства как формы любого классового господства!".

Кроме того, полицейских насторожили три изъятые у Зимбовского книги: Киттнер "Когда-то был человеком" (про деятельность полиции ФРГ в 60-е годы, где в эпиграф вынесены слова полицейского: "У вас нет прав человека. Это раньше вы были человеком, а теперь вы просто демонстрант!"), Маркс "К критике политической экономии" и сборник стихов Гейне.

Книги Киттнера и Маркса полицейские проверили по списку экстремистской литературы, не нашли их там и вернули журналисту.

В полиции остались газеты, флешки и фотоаппарат — правоохранители хотят проверить все сделанные за год фотографии, включая стертые. Ночь журналист провел в полиции. Утром в наручниках его привезли в суд, где признали виновным в неповиновении полиции и присудили штраф в 500 рублей. После этого Зимбовский вынужден был вернуться в отдел полиции, так как в суд его повезли без брючного ремня и шнурков от ботинок. Журналист решил, что это любимая шутка краснотурьинских полицейских.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение