Александр Кынов и Лилия Шибанова, ассоциация "Голос". Фото: Собкор®ru
  • 11-09-2012 (13:01)

Ход конем

"Голос" обнаружил новые технологии обмана избирателей на выборах

update: 11-09-2012 (13:17)

Ассоциация "Голос" представила первые итоги наблюдения за ходом избирательной кампании перед октябрьскими региональными выборами. Были проанализированы этапы выдвижения и регистрации кандидатов. Об этом 11 сентября сообщает корреспондент Каспаров.Ru с пресс-конференции, которая прошла в Независимом пресс-центре.

Как заявила исполнительный директор "Голоса" Лилия Шибанова, единственным плюсом новых выборов стало развитие политической конкуренции между партиями. Эксперт ассоциации Александр Кынев пояснил, что во всех регионах, где пройдет голосование, на выборы прошли более 13 партсписков.

Однако он отметил, что "власть боится скандалов и использует спойлерские технологии". Во-первых,

названия новых партий зачастую сходны до степени смешения с уже существующими партбрендами.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Например, во всех региональных списках фигурируют партии КПСС и "Коммунисты России", которых избиратели могут принять за КПРФ, отметил Кынев.

Во-вторых,

фамилии кандидатов во многих списках партий повторяются.

Среди тех, кто выдвигает одних и тех же кандидатов в разных субъектах, — ДПР, СДПР, Коммунистическая партия социальной справедливости (КПСС), Партия социальных сетей.

Положение независимых кандидатов не изменилось, заявили представители "Голоса". Они по-прежнему должны преодолевать барьеры для сбора подписей в свою поддержку. Кроме того,

многим оппозиционерам отказывают в регистрации по формальным основаниям, в то время как поддержку получают неизвестные лица.

При этом все регионы, где пройдут выборы губернаторов, решили не предоставлять гражданам возможности самовыдвижения.

Представитель "Голоса" Григорий Мельконьянц заявил, что помимо уже существующих технологий ассоциации по наблюдению за выборами к октябрю запустят новые проекты. Так, появится "Видеонаблюдатель": проект, в рамках которого пользователи смогут из дома наблюдать за ходом голосования посредством веб-камер на участках, а затем передавать свои данные в "Голос". Кроме того, ассоциация выпустит пособие для наблюдателей и будет осуществлять регулярный мониторинг федеральных и региональных СМИ.

В начале сентября "Голос" объявил о запуске программы по наблюдению за региональными выборами. Уже с 14 сентября начнут свою работу такие сервисы "Голоса", как "Карта нарушений", "Твит-наблюдатель", а также бесплатная горячая линия. Ассоциация откроет в регионах школы для наблюдателей, а в день голосования, 14 октября, организует пресс-центр для журналистов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах