Елена Батурина. Фото с сайта www.newizv.ru
  • 13-09-2012 (10:43)

Старое дело

Подконтрольная мэрии Москвы компания судится с Батуриной из-за земли

update: 13-09-2012 (11:00)

Компания "Московские учебники и картолитография" (МУК), принадлежащая мэрии Москвы, оспаривает в суде сделку, заключенную в 2003 году, в результате которой жена бывшего столичного мэра Юрия Лужкова Елена Батурина получила 112 га на северо-востоке города по цене ниже рыночной в обмен на обещание согласовать в мэрии документы на их застройку. Об этом 13 сентября пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на представителя Батуриной Геннадия Теребкова.

По его словам, МУК пытается оспорить заключенную в 2003 году сделку по продаже Батуриной акций ОАО "Долгопрудная агрохимическая опытная станция" (ДАОС),

в котором МУК владеет 8 процентами. В компании считают, что предпринимательница нарушила обязательства по договору.

При этом, как утверждает Теребков, ни Батурина, ни структуры, связанные с ней, к этому проекту сейчас не имеют никакого отношения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Интеко" в этом споре выступает третьим лицом, однако готово доказывать необоснованность претензий истца.

Между тем, как пишет "Коммерсант", в "Московских учебниках" не смогли объяснить, почему компания решила оспорить договор 2003 года именно сейчас.

"Но этот спор по времени совпал с намерением властей города продать свой пакет "Учебников" минимум за 418,3 млн рублей. Весной торги не состоялись из-за отсутствия покупателей. Спрос может появиться, если у компании будет такой ликвидный актив, как земля, отмечает издание", — пишет газета.

Напомним, в мае Арбитражный суд Москвы взыскал с правительства Москвы в пользу строительной компании "Интеко" 129,8 миллиона рублей компенсации за строительство детского сада.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter