Алексей Навальный. Фото: Василий Иванов для Каспарова.Ru
  • 24-09-2012 (11:52)

Обратная сторона

ВЦИОМ: Массовые акции сделали оппозиционеров известнее

update: 24-09-2012 (15:43)

Организаторы многотысячных протестных акций стали лучше известны россиянам с начала 2012 года. Как пишет 24 сентября "Коммерсант", об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Известнее всех стал экс-депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков. В феврале его знал только 21 процент опрошенных, в сентябре эта цифра увеличилась до 60 процентов. 

Выросла известность и Алексея Навального — с 29 до 48 процентов.

Третий по популярности — координатор Левого фронта Сергей Удальцов (40 процентов), за ним идут депутат Госдумы, справедливоросс Илья Пономарев (23 процента) и лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова (20 процентов).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению гендиректора ВЦИОМа Валерия Федорова, оппозиционеры стали известнее потому, что митинги начали активно показывать по телевидению.

Вместе с тем, отметил социолог, у лидеров протеста вырос и антирейтинг.

К примеру, в феврале к Гудкову из тех, кто его знал, скорее положительно относились 24 процента, а скорее отрицательно — 29 процентов. Теперь доля последних выросла до 43 процентов, а тех, кто относится к экс-депутату положительно, больше не стало.

Выше всех, по данным ВЦИОМа, антирейтинг у Навального — 43 процента, а меньше у Чириковой — 39 процентов от числа тех, кто о ней слышал. При этом положительно к экологу относятся 28 процентов респондентов, к Удальцову — 27 процентов, к Навальному — 22 процента, а к Илье Пономареву — 21 процент. 

 "Для кого-то митинги — это хаос, признак лихолетья и потери стабильности", — считает социолог Валерий Федоров.

В свою очередь первый вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин связывает рост антирейтинга оппозиционеров с подачей их деятельности на телевидении.

"Сторонники оппозиции узнали об этих фигурах уже давно. Но большинство россиян при оценке тех или иных политиков ориентируются на те образы, которые формирует телевизор", — заявил он. А так как по федеральным каналам оппозиционеры были фигурантами "разоблачительных фильмов", речь идет прежде всего о повышении негативной узнаваемости, считает эксперт.

Опрос ВЦИОМа был проведен 15-16 сентября среди 1,6 тысячи россиян в 46 регионах России.

За последние полгода на российских телеканалах были показаны несколько сюжетов о лидерах протестного движения. В последних из них Навальный предстает либо в качестве ультрарадикала, либо как персонаж, известный по истории хищения в "Кировлесе", а Гудков как нечестный депутат, который в отличие от других занимался предпринимательской деятельностью.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь