Океанариум. Фото с сайта 1tvnet.ru
  • 27-09-2012 (14:27)

Не рассчитали

На строящийся по поручению президента океанариум попросят еще 4,7 млрд рублей

update: 27-09-2012 (16:25)

Во Владивостоке 27 сентября журналисты местных СМИ были приглашены в строящийся океанариум. По информации "Примамедиа", руководитель ФГУП "Дирекция по строительству Приморского океанариума в городе Владивосток" Управления делами президента России Андрей Поплавский сообщил журналистам, что стоимость океанариума превысит сметные 10,8 млрд рублей почти наполовину и составит 15,5 млрд.

По словам Поплавского, сумму 15,5 млрд рублей подтвердила госэкспертиза. Это на 4,7 млрд рублей превысило сметный расчет, куда, по словам Поплавского, не попали декорации, макеты, научное оборудование.

Отметим, что научно-образовательный комплекс "Приморский океанариум" Дальневосточного отделения РАН строится на острове Русский в соответствии с поручением президента Владимира Путина. Срок его сдачи — 1 сентября 2013 года.

Конкурс на проведение изыскательских работ объявлялся в начале 2008 года на сумму более 30 млн рублей. Сайт Океанариум.Ru в 2008 году сообщал о начале строительства океанариума, первоначально его планировали запустить к саммиту АТЭС, однако сейчас сроком сдачи объявлено 1 сентября 2013 года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Дмитрий Бингалев, заместитель генерального директора компании-подрядчика, который также участвовал во встрече с журналистами, по информации Общественного телевидения Приморья, сказал, что

обычно такие сооружения строятся 5 лет, им остался еще год, то есть в общей сложности строительство займет около трех лет, а значит, его начали в 2010 году.

Приморский океанариум, в котором будет 25 тысяч тонн воды, сравнивают с крупнейшим в мире Georgia Aquarium в Атланте (около 30 тысяч тонн). В нем будут проживать более 500 видов рыб и морских животных, посетителям разрешат плавать с дельфинами в специальном бассейне. Будет построен амфитеатр на 800 зрителей. Длина прозрачного туннеля через подводный мир составит 84 метра. Кроме того, в океанариуме планируется разместить научные лаборатории, конференц-зал, учебные аудитории, научную библиотеку и музей. У здания согласно плану будут свои электроподстанция, котельная, очистные сооружения.

Заметим, что в настоящее время во Владивостоке есть морской музей-океанариум. Он расположен в историческом центре города и был построен в 1991 году.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост