"Медицина катастроф". Фото с сайта tv21.ru
  • 28-09-2012 (21:09)

Выживаем

Сотрудник подмосковной "Медицины катастроф" рассказал о плачевном положении службы

update: 29-09-2012 (22:37)

Врач подмосковной "Медицины катастроф" Дмитрий Савченко 28 сентября опубликовал на сайте "Эха Москвы" пост о том, в каком положении находится служба в настоящий момент.

По его словам,

"Медицине катастроф" не выделяют необходимые для спасения пострадавших сильные обезболивающие и препараты для наркоза,

в их распоряжении имеется только несколько ампул феназепама, которых недостаточно даже для того, чтобы довезти до больницы ребенка.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Савченко объясняет это тем, что Госнаркоконтроль и ФСКН выдвигают множество требований для хранения препаратов, в частности требуют специально оборудованные помещения, но государство не способно предоставить их медикам.

Большинство бригад подмосковной "Медицины катастроф" базируется на "птичьих правах" в "левых" зданиях, где нет никаких условий для работы.

Врач приводит печальную статистику, согласно которой домодедовская бригада является единственной, обслуживающей территорию от МКАД практически до Тульской области, в то время как в Москве одновременно работает 800 бригад скорой.

По словам Савченко,

бригадам даже не выделяют денег на топливо для реанимобилей, поэтому им приходится "подрабатывать на стороне".

Наконец, у "Медицины катастроф" нет собственной радиочастоты. Ее стоимость составляет 112 тысяч рублей в год, поэтому медикам приходится незаконно "оккупировать" частоту скорой помощи.

Как отмечает Савченко, состояние местной пожарной бригады тоже оставляет желать лучшего. У пожарных нет ни необходимого оборудования, ни формы для работы. Средний заработок сотрудника составляет не более 12 тысяч рублей в месяц.

"А у вас, б*ь, саммиты АТЭС, олимпиады, ЧМ по футболу и прочая х*ня… Зае*ло, б*ь!!!!!"

— завершает свой пост врач.

Между тем, как следует из черновика послания президента Федеральному собранию, Путин скажет о том, что государство выполнило все обязательства в сфере здравоохранения, этой части речи будет уделено минимальное значение.

В новом варианте бюджета, как сообщалось ранее, предусмотрены расходы на медицину в размере 2,5 трлн рублей в период с 2013 по 2015 год. При этом только на саммит АТЭС, продлившийся неделю, израсходовано 670 млрд рублей, включая расходы на праздничный фейерверк, который обошелся в 275 млн рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter