Судья. Фото: GettyImages
  • 02-10-2012 (11:38)

Геронтократия

Путин предложил сделать судей верховных судов бессменными

update: 02-10-2012 (12:31)

Президент Владимир Путин предложил Думе рассмотреть законопроект о снятии ограничения сроков пребывания судей верховных судов на своих постах. Об этом 1 октября сообщается на сайте Кремля.

В настоящем законе председатель верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа занимает должность не более двух сроков подряд.

Президент предложил снять ограничение для того, чтобы сохранить "наиболее опытные и подготовленные кадры, имеющие продолжительный стаж работы на должностях председателей соответствующих судов и обладающие навыками осуществления процессуальных и организационных полномочий".

Также глава страны высказывает свои предложения по поводу единого принципа повторного назначения председателя Верховного суда Российской Федерации и председателей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В январе Минюст опубликовал поправки, позволяющие судьям избавиться от ответственности в случае вынесения заведомо неправосудного решения. Судью не смогут привлечь к ответственности по статье, если вынесенное им решение вступило в силу и не было отменено.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских