Активиста молодежного "Яблока" Кирилла Гончарова вызвали на допрос в Следственный комитет. Его хотят допросить по "болотному" делу. Как сообщил активист в "Твиттере", явка на допрос назначена на 10:00 10 октября.

Повестку передали родителям Гончарова. Редакции Каспаров.Ru не удалось связаться с "яблочником", который в настоящее время находится в лагере "ОккупайКубань" в Краснодаре.

Активист сообщает, что вернется в столицу лишь 15 октября.

Как рассказал Каспаров.Ru адвокат Дениса Луцкевича Дмитрий Динзе, появились подтверждения того, что "болотное" дело планировалось развернуть еще до начала беспорядков 6 мая. По его словам, мать обвиняемого опознала на одной из фотографий из материалов дела следователя, который проводил обыск в квартире активиста. "Эту фотографию предоставил один из журналистов, ее не было в открытом доступе", - пояснил Динзе. На снимке видно, что

следователь находится в автозаке, к которому полицейские ведут избитого Луцкевича.

Впоследствии данный сотрудник СК был не раз замечен в здании комитета, где расположилась "болотная" группа следователей. Более того, выяснилось, что этот работник имеет там собственное рабочее место.

Динзе уже направил запрос в СК и Генпрокуратуру по данному факту. "Когда станут известны результаты, мы намерены заявить отвод этому следователю", - сказал адвокат. Также, по его словам, защита будет ходатайствовать о его допросе в качестве свидетеля и проведении очных ставок с обвиняемыми по делу.

В дальнейшем защитники могут заявить отвод всей бригаде следователей, занятых в "болотном" деле.

"Я обратился к адвокатам других обвиняемых с призывом поддержать эту позицию, пока их реакция неизвестна", - пояснил Динзе. Из группы защитников

свою солидарность с ним подтвердили пока адвокат Андрея Барабанова Светлана Сидоркина и адвокат Артема Савелова Фарит Муртазин.

Ранее Динзе, Сидоркина и Муртазин обратились в Генпрокуратуру с заявлением. В нем сказано, что признательные показания "болотного" активиста Максима Лузянина могут быть в дальнейшем использованы против других участников процесса. Адвокаты уверены, что суд после вынесения обвинительного приговора Лузянину начнет "шить" дела всем фигурантам дела, применяя его показания. Между тем подзащитные всех троих адвокатов своей вины в участии в беспорядках не признают.

На допросах по делу о беспорядках 6 мая побывали многие оппозиционеры. Среди них — Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Илья Яшин, Эдуард Лимонов, Евгения Чирикова и многие другие.

Обвиняемыми по делу являются 17 активистов. Им вменяют участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении сотрудников полиции.

Беспорядки на Болотной площади развернулись 6 мая во время первого "Марша миллионов". Поводом стал отказ полиции пропускать участников марша на место митинга из-за "превышения численности". Итогом столкновений стало задержание почти 600 человек, 500 участников были признаны пострадавшими. Власти впоследствии заявили о провокациях со стороны оппозиционеров, однако сами участники акции утверждают, что беспорядки готовились при участии провокаторов и сотрудников полиции.

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter