Представители "левых" сил 18 октября заявили, что считают нынешнее преследование активистов Левого фронта незаконным.

Как рассказал депутат - "эсер" Илья Пономарев, 17 октября следователи "вплоть до 22:00 не знали, разрешат ли им отпустить Удальцова, хотя сообщение пресс-службы СК о подписке о невыезде появилось еще в 19:00".

Депутат озвучил позицию "левых" сил по данному делу. По его словам, оппозиционеры не принимали участия во встрече с грузинской стороной. Пономарев предположил, что

Гиви Таргамадзе после отъезда из Грузии в связи с обострением ситуации мог заключить соглашение с российскими спецслужбами.

Оппозиционеры намерены требовать установления происхождения видеозаписи переговоров. Депутат подчеркнул, что НТВ продемонстрировало пленку незаконно. Если видео является записью с камер видеонаблюдения, то ее разрешено показывать только по решению суда, напомнил он.

"Следственные действия в отношении Удальцова и его соратников являются незаконными и носят пропагандистский характер", - заявил Пономарев.

Депутат уверен, что видеозапись — постановочная, в ней использовали актера, загримированного под Удальцова. Он отметил, что жестикуляция и поведение героя видео отличаются от поведения оппозиционера.

Тот факт, что Удальцова отпустили под подписку, а его соратника Константина Лебедева задержали и подвергли суду, оппозиционеры рассматривают как полицейскую "разводку". Пономарев пояснил, что

активиста будут принуждать дать признательные показания, а дело сформировано по типу "Болотного", где признание одного из обвиняемых теперь послужит основанием для приговора всем остальным.

"Лебедев не должен оставаться один на один с силовыми органами, поэтому нужно непрерывно проводить акции в его поддержку", - заключил Пономарев.

А представитель Левого фронта Алексей Сахнин напомнил о том, что авторы "Анатомии протеста-2" обвинили оппозиционеров в сделке с Западом, в то время как следствие предъявляет им обвинение, полностью копирующее заключение по беспорядкам 6 мая. По его мнению, это необходимо для "дискредитации самого радикального и последовательного "левого" фланга протеста, а также для подавления активности внутри оппозиции".

Сахнин выразил мнение, что удар по "левым" не случаен:

"Власть понимает, что усиливается социальный протест, а ведь именно "левые" силы всегда шли под социальными лозунгами".

Он также предположил, что репрессии в отношении активистов связаны с грядущими выборами в Координационный совет оппозиции. "Возможно, власть хочет исключить из будущего совета наиболее радикальный и "несговорчивый" элемент, чтобы он стал более "договорным", - сказал он.

Сам Удальцов заявил по телефону, что не намерен "уходить в сторону от протестов". Он подтвердил свое участие в оппозиционных акциях, которые пройдут 21-22 октября.

Помимо прочего, оппозиционеры анонсировали акцию в поддержку политзаключенных, намеченную на 30 октября. Ее подготовкой занимается "Комитет 6 мая", а также правозащитники.

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter