Заявление Генпрокуратуры, о том, что против Геннадия Гудкова не будут возбуждены уголовные дела, не дает ему права добиваться восстановления в депутатской должности. Об этом Каспапрову.Ru рассказал председатель правления Центра полититческих технологий Борис Макаренко.

"Генпрокуратура в ответе депутату Соловьеву говорит, что нет нарушений уголовного порядка. Но Гудкова и не за это выгнали из Госдумы. Его выгнали за занятия бизнесом", - объяснил он.

Как писала 1 ноября Независимая газета, в ответе заместителя генпрокурора Виктора Гриня на запрос секретаря ЦК КПРФ Вадима Соловьева с жалобой на слишком медленное расследование дел о нападениях на коммунистов, говорилось, что "по всем фактам, которые могли бы стать основанием для обвинений в адрес Гудкова, в возбуждении уголовных дел отказано".

1 августа Следственный комитет заподозрил Гудкова в незаконном участии депутата Гудкова в предпринимательской деятельности как российских коммерческих организаций, так и двух иностранных компаний.

Следователи посчитали, что в действиях Гудкова содержатся признаки преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ. 

После этого Госдума лишила Геннадия Гудкова мандата, основывалась на данных СК о том, что Гудков якобы входил в состав руководства ООО "Коломенский строитель": на документе о продлении полномочий гендиректора ООО, датированном 5 июня, стояла подпись депутата.

Представитель "Справедливой России", глава московского отделения партии Александр Агеев, также подтвердил, что после ответа Генпрокуратуры основания для возвращения ему мандата не возникли.

Партия, как объяснил РИА "Новости" справедливоросс, добивается отмены решения о лишении Гудкова мандата по процедурным основаниям: Госдума выгнала депутата не дожидаясь судебного решения, подтверждающего что он был одним из руководителей "Коломенского строителя".

Согласно закону "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания РФ" депутаты Госдумы и члены Совета федерации не должны "заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности" или их полномочия будут досрочно прекращены. Парламентариям запрещено заниматься оперативным управлением компаний, или регистрировать новые фирмы пока не истек срок их полномочий. В то же время владеть долями и акциям компаний депутаты могут.

Заседание Конституционного суда, на котором будет рассматриваться законность отзыва у Гудкова мандата, пройдет 20 ноября.

Сам Геннадий Гудков тем временем заявил "РСН" что не очень хочет возвращаться Госдуму. 

"К сожалению, я вижу то, что происходит с Думой. Люди этого не видят. Это трагедия. Оппозиция там работать не может. Все делается для того, чтобы исчезла парламентская демократия. Такой Думы еще не было в России. Работать в ней практически невозможно", - объяснил он.

В то же время, по словам Гудкова, он готов снова стать парламентарием, если Конституционный суд примет решение в его пользу. 

Василий Иванов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter