Милиционер-крышеватель. Фото с сайта meridian-info.com
  • 09-11-2012 (14:21)

Взятки на погоны

В Волгограде две группы полицейских вымогали деньги у одних и тех же торговцев

update: 09-11-2012 (14:35)

В Волгограде задержаны сразу две группы полицейских, вымогавших деньги с одних и тех же представителей афганской общины, занимающихся торговлей. Об этом 9 ноября корреспонденту Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области.

По данным следствия, в первую группу вымогателей входили двое действующих сотрудников отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка

областного ГУ МВД и выступавший посредником их бывший коллега, не прошедший в 2011 году переаттестацию. Все трое были задержаны в момент передачи им 15 тысяч рублей представителем афганской общины Волгограда. "Сотрудничать" с уроженцами Афганистана, которые торгуют на рынке в Тракторозаводском районе города, полицейские начали с октября 2012 года, когда с нескольких бизнесменов получили за бездействие, за непроведение проверок по таксе, по 15 тысяч рублей с каждого.

Вскоре на афганцев вышла еще одна группа вымогателей в погонах.

Смотрите также
НОВОСТИ

Старший участковый уполномоченный и исполняющий обязанности заместителя начальника одного из отделов полиции потребовали ежемесячно передавать им по 1 тысяче рублей с каждой торговой точки, тоже за непроведение проверок. При получении 20 тысяч рублей полицейские были задержаны. Возбуждено два уголовных дела, ведется следствие.

Все четверо полицейских и посредник полностью признали свою вину.

Напомним, в Волгограде в настоящее время идет судебный процесс по делу о взятках в ГИБДД. По версии обвинения, командир батальона ДПС Олег Кирпа в начале 2010 года создал группу, в которую входили начальники двух контрольных пунктов и командиры двух взводов, и разработал систему получения взяток с сотрудников 2-го отдельного батальона ДПС. Отдавая деньги начальству, подчиненные Кирпы могли рассчитывать на покровительство и попустительство по службе.

Степан Егоров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей