В понедельник, 12 ноября, Даниилу Константинову было предъявлено обвинение в окончательном виде: ст. 105, часть 2, пункт "И" — убийство из хулиганских побуждений. Не сразу нашел в себе силы что-то написать по этому поводу — уж очень тяжело осознавать, что на нашего сына обрушилась вся мощь репрессивной машины путинского государства.

Такое впечатление, что Данила объявлен личным врагом Путина, или кого-то из его ближайшего окружения. Иначе невозможно объяснить весь ужас и абсурд происходящего.

Обвинили невиновного человека в убийстве, потом, вместо того чтобы извиниться и отпустить, узнав, что у него есть твердое алиби, добавили обвинения в угрозах следователю, теперь еще переквалифицировали статью на более тяжелую.

На глазах у всего народа осуществляется открытая расправа над политическим оппонентом власти, жестокость которой может быть объяснена лишь мотивами личной неприязни одного из узкого круга кремлевских владык, чье слово заменяет в России и следствие и судопроизводство.

Политические мотивы своих действий следствие никогда особо не скрывало: уже в первом постановлении на проведение обыска фигурировали "шествия и митинги", в которых Данила принимал участие, а в первом же документе по составу оперативной группы фигурировали политические спецслужбы — Центр "Э" и ФСБ.

Но предъявленное обвинение окончательно расставило точки над i: власть планирует провести показательный процесс над членом КС оппозиции, одним из лидеров умеренных националистов, обвинив его во всех мыслимых грехах.

Используемые в тексте формулировки заставляют вспомнить "классические" тексты обвинительных приговоров середины прошлого века: "выражая явное неуважение к обществу, проявляя культ грубой силы, пользуясь пренебрежительным отношением к человеческой жизни вообще"… Перед глазами встает прямо-таки опереточный образ злодея, который при этом является еще и "лидером националистического движения… с ярко выраженным агрессивным, антиобщественным настроением и поведением", да еще и принимающим "активное участие в организации подготовке и проведении различных протестных акций и митингов"!

Чувствуете, куда ветер дует? В подготовке протестных акций, оказывается, принимают активное участие лица с "ярко выраженным антиобщественным настроением и поведением", следовательно, сами эти марши и митинги, мягко говоря, подозрительны.

Но следствие этим не ограничивается: в окружении Даниила Константинова появляются лица, "принимающие активное участие в несанкционированных протестных акциях в качестве силовой поддержки и … склонные к совершению насильственных преступлений".

Да тут уже и до революции рукой подать! Кронштадтские матросы ведь тоже "использовались в качестве силовой поддержки" и, судя по свидетельству очевидцев, были очень даже склонны к насилию.

Вопрос только в том, какое отношение весь этот эпический ужас имеет к заурядной поножовщине, произошедшей 3 декабря прошлого года у станции метро "Улица Академика Янгеля", случившейся, по первоначальной версии, по причине "внезапно возникшей неприязни"?

Ответ напрашивается сам собой: перед следствием была поставлена задача любым способом скомпрометировать не только Даниила Константинова, но и все протестное движение.

И здесь все средства хороши. Например, можно в течение 8 месяцев игнорировать алиби обвиняемого, не давая его оценки даже в окончательном тексте обвинительного заключения.

Короче говоря, поджог рейхстага отдыхает.

Судейские мясники уже засучивают рукава.

Илья Константинов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter