Мосгордума. Фото с сайта fwnews.ru
  • 18-11-2012 (11:39)

Не так просто

Мосгоризбирком подготовил законопроект об отзыве мэра

update: 19-11-2012 (12:54)

Московская городская избирательная комиссия подготовила законопроект "О порядке отзыва мэра Москвы". Об этом 17 ноября сообщила Газета.Ru.

Согласно документу, мэр может быть отозван за нарушение им федерального или столичного законодательства или за "неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение своих обязанностей".

При этом эти факты должны быть установлены судом, в который могут обратиться политические партии или группа избирателей в составе не менее 100 человек.

Для вынесения на голосование вопроса об отзыве градоначальника инициативная группа из 300 человек должна будет зарегистрироваться в Мосгоризбиркоме и

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

собрать подписи не менее 25 процентов числа столичных избирателей, что в настоящий момент составляет около 1,822 млн подписей.

Согласно законопроекту, мэр будет отстранен от должности, если за его отставку проголосуют более половины участников референдума. В противном случае повторно поднять вопрос о досрочном прекращении полномочий градоначальника можно будет не ранее чем через два года.

Напомним, в январе президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о прямых выборах губернаторов. В соответствии с документом главы регионов будут избираться прямым голосованием, но будут проходить так называемые президентский и муниципальный фильтры. Закон был одобрен Госдумой и Советом Федерации и вступит в силу 1 июня 2012 года.

В связи с этим в мае фракция "Единой России" внесла на рассмотрение Московской городской думы поправки в устав города, предусматривающие выборы градоначальника и условия отзыва мэра со своего поста.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"