Антиклерикализм. Фото: Pravmir.ru
  • 20-11-2012 (14:26)

Поход на инквизицию

В Москве анархисты и ЛГБТ-активисты готовят акцию против "мракобесия"

update: 20-11-2012 (16:16)

"Автономное действие", "Радужная ассоциация" и несколько православных антиклерикалов проведут 24 ноября митинг "За Россию без инквизиции". Участники акции выступят против введения уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих и усиления влияния церкви на общество, рассказал Каспаров.Ru 20 ноября один из организаторов акции, заместитель председателя "Радужной ассоциации" Павел Самбуров.

Организаторы митинга утверждают, что они

"объединились, чтобы положить конец вмешательству церквей в дела светского общества

и предотвратить использование светского законодательства для репрессий против свободомыслия и критического осмысления окружающего мира".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В качестве примеров расширения влияния церкви они приводят инициативы о введении уголовной ответственности за "оскорбление святынь", создании молитвенных комнат в школах, присутствии священнослужителей в вузах, больницах, армии, а также то, что священники "захватывают музеи, чтобы окормлять там паству".

Митинг начнется 24 ноября в 13:00 в сквере на площади Яузских Ворот. Акция согласована с городскими властями.

По словам Самбурова, в акции примут участие до 300 человек, в первую очередь сторонники левых взглядов. "Подтвердили свое участие сторонники Комитета за рабочий интернационал, Российского социалистического движения, Либертарианская партия. Либералы, в частности "Солидарность", на наше приглашение не отреагировали", — отметил организатор.

За актуальной информацией о митинге можно следить на страницах мероприятия в социальных сетях "ВКонтакте", Facebook и ЖЖ.

Напомним, многочисленные предложения об ужесточении ответственности за действия против церкви и верующих появились после выступления участниц группы Pussy Riot с панк-молебном "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя.

Депутат Госдумы Александр Сидякин внес законопроект об увеличении штрафа за осквернение почитаемых религиозных предметов и оскорбление чувств верующих с 1 тысячи до 10 тысяч рублей. Также депутат выступил за введение административного ареста до 15 суток за циничное осквернение храмов.

Также существует проект поправок в Уголовный кодекс, который содержит новую статью УК с наказанием в 300 тысяч рублей штрафа или до 200 часов обязательных работ за публичные оскорбления религиозных убеждений и прилюдное унижение религиозных обрядов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода