"Я не думал, что из одного комментария в Facebook вырастет такая шумиха", - признался Борис Немцов Каспаров.Ru, говоря о быстро распространившейся новости о якобы выдвижении члена КС оппозиции, экс-депутата Госдумы Геннадия Гудкова в губернаторы Московской области от оппозиции.

"Началось все с открытого голосования в сети, которое даже не я создал. Гудков в нем лидировал, обходил даже Навального. Я и написал, что Гудков — правильный кандидат.

А уже газеты расписали эту историю, как-будто это решение КС. Хотя этот вопрос мы уже обсуждали, но это только "начало разговора", -

признает политик.

Борис Немцов считает, что КС может поддержать одного из 45 для выдвижения на выборы губернатора Подмосковья, но оппозиция в широком смысле должна стремиться выдвинуть одного кандидата.

"На выборах губернатора у нас должен быть не кандидат от КС, а единый кандидат оппозиции. Нужны праймериз.

Техническая возможность для он-лайн голосования после выборов в КС  у нас есть", - заявил Немцов.

Коллеги Немцова по Координационному совету не выступают против кандидатуры Гудкова, но однозначно утверждают, что этот вопрос еще требует обсуждения.

"Я узнал об этом из новостей и не готов сейчас комментировать эту тему. Просто не владею ситуацией", -

заявил Каспаров.Ru журналист Сергей Пархоменко.

Лидер Русского общественного движения, член КС Константин Крылов поддержал идею выдвигать оппозиционеров во властные структуры, но к кандидатуре Гудкова относится нейтрально. "Пока я высказываться на его счет не стану, хотя неприятия эта идея (выдвижения Гудкова на выборах губернатора — Каспаров.Ru) не вызывает", - ответил оппозиционер.

При этом он считает, что в случае победы Гудкова демократическое сообщество узнало бы

насколько люди, вошедшие в КС, устойчивы от соблазна власти и "не забудут ли старую дружбу".

В целом нормально к выдвижению Гудкова относится либерал Сергей Давидис. "Оппозиция должна участвовать в выборах. Но у властей слишком много инструментов на этапе регистрации, выборной кампании и подсчета голосов, чтобы привести к победе своего кандидата.

Победа маловероятна, но участвовать нужно", -

отметил политик.

Давидис также считает, что оппозиция должна через праймериз выдвинуть единого кандидата и в этом процессе необходимо участие, как системной, так и несистемной оппозиции.

По словам, секретаря КС оппозиции Дмитрий Некрасов в проекте повестки ближайшего заседания совета, которое пройдет 16 декабря, вопроса о выборах в Подмосковье нет. "Но по опыту большинство вопросов попадает в повестку за несколько дней до заседания", - добавил Некрасов. Отметим, что на третьем заседании КС председательствовать будет именно Геннадий Гудков.

Однако, вероятно, что в ближайшее время Геннадий Гудков не будет ставить вопрос о поддержке его кандидатуры перед Координационном советом. Прежде Геннадий Гудков хочет получить поддержку в "Справедливой России".

"Сначала я обращусь к своему политическому руководству о поддержке на выборах в Подмосковье", -

заявил Геннадий Гудков в эфире "Эхо Москвы". Свою позицию он объяснил тем, что на выборах в Московской области кандидатов могут выдвигать только партии. Когда начнутся переговоры с лидерами эсеров политик не уточнил.

Кирилл Полудин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter