Правительство России внесло в Госдуму законопроект о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс России (УПК), которые введут новые регламенты при делопроизводстве в случае смерти обвиняемого, сообщает РИА «Новости».   

   Ранее Конституционный суд признал несоответствующими основному закону одну из норм УПК, где законом не допускалось судопроизводство при гибели обвиняемых. Тогда решение суда связывали с резонансным ДТП с автомобилем Mercedes S500, в котором ехал вице-президент нефтяной компании ЛУКОЙЛ Анатолий Барков. В аварии погибли врачи Вера Сидельникова и Ольга Александрина, которой предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств...

   В итоге в июле 2011 года следствие возобновило расследование дела о ДТП. Погибшей Александриной ранее было заочно предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств по статье 264 УК РФ, предусматривающей до девяти лет лишения свободы.

ОТСЮДА

    Тут все не ограничивается обвинением мертвой женщины, которую убил "Лукойл". Они уже высказывались о том, что следует дополнительно осудить мертвых Магнитского и Алексаняна. Во всяком случае против этих мертвецов также в этом году возбуждены и расследуются уголовные дела. Интересно, как они собираются лишать свободы умерших? Выкапывать и увозить в тюрму?

Андрей Мальгин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены