Власти России часто играют на стороне всяких преступников. Так, они официально заступались за террориста, президента Зимбабве Роберта Мугабе.

Ещё в 2008 г. МИД объяснял: "Определяя свою позицию при голосовании о резолюции СБ ООН по Зимбабве Россия исходила из того, что ситуация в этой стране не представляет угрозы ни региональному, ни, тем более, международному миру и безопасности и, соответственно, не требует применения санкционных мер".

Я напомню, что именно в этой стране в начале 1980-х гг. спецназ по приказу президента Мугабе вырезал от 20 до 50 тысяч человек в ходе этнических чисток, а в начале XXI века Мугабе взялся за остатки белых фермеров и изгнал их, отняв всё имущество, при этом десятки человек были убиты.

Россия и США рассорились в Совбезе ООН из-за Зимбабве - читая такую новость, вы ещё удивляетесь тому, что и сегодня МИД защищает коррупционеров, воров и убийц, которых собираются преследовать Соединённые Штаты Америки по закону С. Магнитского?

Европейский Союз и США последовательно борются с террористическим правительством Зимбабве, фальсифицирующим выборы, преследующим политических противников и доведшим страну до чудовищного экономического коллапса.

"Европа наложит арест на зарубежные счета Роберта Мугабе и членов его кабинета министров", - заявили в ЕС в 2008 г. - "Основная цель санкций - избежать шагов [Мугабе], которые могли бы навредить населению страны".

ЕС также решил отказать в выдаче виз более чем 130 гражданам Зимбабве и заморозить их банковские счета. Наш ответ: Россия остается противником введения санкций СБ ООН в отношении Зимбабве.

Россия наложила вето на резолюцию Совета Безопасности ООН о санкциях против режима Роберта Мугабе. Мол, голосование в ООН по санкциям стало бы "опасным прецедентом" вмешательства во внутренние дела страны. Это происходило уже в то время, когда в Зимбабве отмечалась самая высокая в мире инфляция, составляющая 2,2 млн процентов в годовом исчислении, и в стране оборот даже выпустили банкноту номиналом в 100 млрд зимбабвийских долларов. Уровень безработицы в стране зашкалил за 80%, несколько миллионов жителей уже стали беженцами. Страна испытывала нехватку продовольствия и топлива.

Власти РФ с пеной у рта защищали подонка, доведшего страну до ручки.

"Решение внутренних проблем Зимбабве следует искать через диалог между всеми политическими силами страны", - заявлял МИД в том же 2008 г., хотя уже было ясно, что только что прошедшие к тому моменту выборы президента Зимбабве не могут быть признаны международным сообществом. После первого тура голосования, который состоялся 29 марта 2008 г., на котором лидер оппозиции Морган Цвангираи одержал победу с 50,3% голосов, самого политика и его сторонников неоднократно арестовывала полиция.

Митинги в его поддержку власти разгоняли, а избиратели, которые поддержали оппозиционера, подвергались запугиванию. После этого лидер оппозиции заявил, что в стране нет никаких условий для честного и справедливого голосования и снял свою кандидатуру, подчеркнув, что главной причиной отказа от дальнейшего участия в выборах является угроза для жизни его сторонников.

В итоге во втором туре баллотировался только террорист Мугабе и вновь "выиграл". Поэтому теперь, когда я в очередной раз вижу лицемерие МИДа, уже относительно закона Магнитского, я хочу ответить зеркально: Заявление российского МИДа, которое под надуманными предлогами раскритиковало закон Магнитского в США, поскольку он вводит визовые и финансовые санкции против некоторых российских граждан, - это спектакль в театре абсурда.

То ли в МИДе забыли, какой сейчас год, и думают, что «холодная война» не закончилась.

То ли чиновники настолько увлеклись самопиаром, что игнорируют очевидное: каждая страна может закрывать въезд на свою территорию, кому считает нужным. Не менее странно и дико слышать обращенные к США претензии со стороны политиков именно того государства, где и в 21 веке продолжаются пытки и похищения людей за границей. Трагично, что жертвами подобных беззаконных действий стали российские граждане.

Возможно, что за объективным подходом, практикуемым в Конгрессе США, просматривается справедливое желание посчитаться за беспринципную, последовательную линию руководства России в мировых делах в защиту самых коррумпированных и кровавых режимов, в пользу постоянного попрания международного права.

Приходится вновь напомнить гиперактивным чиновникам МИДа РФ: их усилия выглядят жалко. Тем не менее, ответить им придется. Следует отдавать себе отчет, что одобренный Сенатом закон - это победа России. И всякий, кто заявляет, что Россия против этого закона - не имеет права говорить от имени всей страны. Пусть говорит от лица пострадавших коррупционеров, воров и убийц, или от себя лично.

Владислав Наганов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены