"Апгрейдер обезьян" зачем-то поддержал единоросса Мищенко.

   Это правильное предложение. И вот конкретный пример. На одного ребенка с задержкой умственного развития из-за болезни Хантера государство тратит до миллиона долларов в год - столько стоят иностранные препараты, продляющие его жизнь на год. К счастью, такие больные долго не живут. Потому что на эти деньги можно было бы ежегодно спасать от смерти человек пятьдесят, которые сейчас помирают, не найдя денег на дорогостоящие лекарства или не имея денег на операцию и не дождавшись при этом плановой. (Для примера. Годовой курс швейцарских инъекций и антибиотиков для элиминации вируса гепатита С из организма стоит примерно 20-25 тысяч долларов. Примерно столько же стоит и операция на сердце. Поделите миллион на 20 тысяч сами.)

   Количество денег в бюджете, как вы понимаете, не бесконечно. И если одним дают, у других отнимают. Не лучше ли распределить их в соответствии с разумом?

Последняя фраза в принципе абсолютно верна. Только надо включить разум.

Потому что Никонов весьма неразумно полагает, что бюджет на здравоохранение - это такая постоянная величина: что от одних отнимется, другим прибавится. А это совершенно не так.

Есть безнадежные больные с синдромом Хантера. Есть небезнадежные больные. Где взять денег на лечение в соответствии с разумом? Правильно, отнять от чего-то другого. Кроме безнадежных и небезнадежных больных есть чемпионаты, олимпиады и разные прочие "евровидения". Нужно просто помахать им ручкой. Навсегда. И деньги на медицину (и на образование!) тут же появятся. Хватит еще и на большой космический проект, да не на один! (А от космоса пользы гораздо больше, чем от дюжины здоровущих мужиков, гоняющих по зеленому полю надутый воздухом пузырь).

Кому еще помахать ручкой ради безнадежных и небезнадежных больных? "Третьему миру", ненасытной прорве, которая высасывает деньги из своих "друзей".

Когда какого-нибудь Асада свергают, настоящим патриотам-государственникам стоило бы не горевать, а танцевать: еще одного нахлебника с шеи наконец-то убрали!

Забыть о том, что этот "третий мир" вообще где-то есть! Так будет лучше и для нас, и для народов (но не "элиток", конечно) того самого "третьего мира". Что еще подсократить? Вот вчера все возмущались (совершенно справедливо) интервью некоей мадам Медведевой на "Дожде" (кто ее туда пустил-то?) Между прочим, "психологиня" является директором некоего "института демографической безопасности".

На какие средства существует сие заведение? Это НКО, может быть, "иностранный агент"? Или - совсем даже не НКО?

А сколько есть лингвистов, получающих немалые деньги за судебные "экспертизы" на предмет "экстремизЬма"? Думаю, отмена их бурной деятельности обеспечит лечение детей с синдромом Хантера на десятилетия. Да, и еще. Есть кремле-молодежные движи (один из движей породил высказавшегося единоросса, а Мищенко, в свою очередь, породил порчу собственной кармы).

Мы помним (и должны ни в коем случае не забывать), что одна лишь дурацкая акция "Немцов и сачок" обошлась более чем в 100000 рублей

А сколько еще не менее умных дел было перечислено в "почте Потупчик"? Это были спонсорские деньги? Или иностранные гранты? Или как?.. При этом правильно поставленная помощь безнадежным больным будет приносить еще выгоду в перспективе: новые методы лечения, новые способы продления жизни, в том числе и для небезнадежных, и т.д.

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены