Именно такими словами какой-то мелкий чиновник мэрии прокомментировал свой отказ в согласовании любого маршрута шествия оппозиции, который оканчивался бы на любой из центральных площадей столицы.

"Мы думали, что вы ещё раньше откажетесь", — добавил он насчёт предыдущих тяжёлых переговоров по поводу акций протеста, проводившихся в течение 2012 года.

Видимо, мэрия Москвы каждый раз очень сильно огорчалась, что оппозиция постоянно проявляла готовность к компромиссам, и у властей никак не появлялось повода поиграть мускулами. На последних переговорах чиновники уже не сдерживали себя, осыпая оппозицию и всех, кто выходил на улицы в течение года, оскорблениями.

—Вас — всего лишь 0,2% от жителей Москвы. Я и так потерял на вас слишком много времени, уже два дня все дела забросил, занимаясь только вами. Вы — никто.

Воображение уже рисует радостно потирающего руки, криво ухмыляющегося, серенького человечка, который уже предвкушает, как он будет "разбираться" с теми, с кем не удалось "разобраться" в ходе предыдущей провокации, 6 мая.

Мэрия имела возможность выбрать абсолютно любой маршрут с одним лишь условием — чтобы шествие заканчивалось на любой из центральных площадей Москвы. И господин Майоров из департамента региональной безопасности Москвы отказался это сделать, мотивируя это тем, что любой маршрут до Лубянской, Манежной, Славянской и площади Революции якобы затруднит автомобильное движение в столице.

Аналитики, занимающиеся исследованием трафика в Москве, уже опровергли его заявление. Они уверены, что субботнее перекрытие движения в районе Лубянской площади серьезных пробок в городе не спровоцирует.

"Если в субботний день будет перекрыта Лубянская площадь и прилегающие улицы, то катастрофы, конечно, не будет, — рассказал "Газете.Ru" эксперт компании "Геолайф" Михаил Каштанов. — Усложнится ситуация на Бульварном кольце, на Кремлевской и Москворецкой набережных и на Китай-городе. В остальном дорожная обстановка останется без существенных изменений". Самое же главное — чтобы воспрепятствовать сбору граждан и перемещению их по улицам своего города, власти обязательно перекроют движение не только на Лубянской площади, но и на всех прилегающих улицах.

Понимаете весь идиотизм ситуации? Чтобы помешать акции, московские чиновники готовы на какие угодно перекрытия! А вот для обеспечения проведения акций — не готовы!

И что это — как не форменное свинство?! Почему бы не согласовать акцию, если уже очевидно, что движение будет перекрыто в любом случае? "В этом случае мы будем вынуждены перегораживать огромную территорию. Что такое Лубянская площадь для Москвы? Понимаете, это такая центральная артерия, которая тут же заглушит сразу Тверскую, Ленинский, Якиманку, и все подвесит. И перекрыто это будет не пять, не десять минут, а несколько часов — четыре-пять, может быть. Конечно, на такое пойти невозможно", — сказал вице-мэр Горбенко.

И это имеет наглость заявлять чиновник, допускающий вот такое?!

A97B3dWCMAEA2fc.jpg large

Эти чиновники годами не способны решить элементарные хозяйственные и транспортные проблемы, и ещё смеют на этом основании мешать другим людям проводить мероприятия в городе.

Мэрия назойливо навязывала два неприемлемых для оппозиции маршрута "Трубная площадь — проспект Сахарова" или "Якиманка — Болотная". В отношении этих маршрутов есть чётко выраженная воля избирателей — более 10 000 человек высказались против этих маршрутов при голосовании в системе "Демократия 2", и только 2 с лишним тысячи согласились смириться со старыми и уже донельзя надоевшими вариантами.

Единственный более-менее приемлемый маршрут, предложенный мэрией — от Трубной до Кропоткинской — означает, что власти Москвы готовы перекрыть все улицы, только бы не допустить Марш Свободы в пределы Бульварного кольца.

Посмотрите на карту: надо перекрыть Цветной-Неглинную, Петровку, Б.и М. Дмитровку, Тверскую, Никитскую, Н. Арбат-Воздвиженку-Знаменку, Остоженку-Пречистенку-Волхонку и все прилегающие улицы и переулки. И чем им не понравился тихий вариант Новокузнецкая-Лубянка по малооживлённой Солянке?

Штаб по организации акции предложил мэрии продлить маршрут акции до станции метро "Боровицкая", однако "Мы ответили, что этот вариант согласовать не можем", — заявил Майоров. Даже не утруждая себя объяснениями причин, почему. Просто нет — и всё. Чиновники мэрии так и сказали: в центр мы вас не пустим.

Господа, а вы — вообще кто? Вас избирал хоть кто-то когда-то куда-то? Вы кого представляете-то? От чьего имени говорите?

Почему вы решили, что вы имеете какое-то право указывать жителям Москвы, в каких частях города им появляться, а в каких — нет? Как вы смеете кого-то куда-то "не пускать"? Это, господа — вас нельзя пускать в приличное общество.

Складывается ощущение, что власти хотят посмотреть, сколько людей выйдет на Лубянку, чтобы проверить, не утратил ли протест свой потенциал. Хамский тон при проведении переговоров только подчёркивает уверенность чиновников в том, что протест сейчас — уже не тот что год назад. Да уж, год назад они совсем по-другому себя вели, а вот теперь — расслабились.

— Им нужен был повод, чтобы им отказали, они его нашли, — между тем, хамски заявляет г-н Майоров. — Главный акцент был на том, где ходить, а не с чем идти. Значит, не с чем было идти.

Может быть, ему лучше занять место Онищенко? Иначе зачем он позволяет себе делать политические выводы о том, есть ли, "с чем идти" оппозиции — или нет? А я отвечу: есть, господин Майоров! Не далее как вчера, ещё до отказа в маршруте, КС запустил сайт http://marsh-svobody.ru/, поскольку предполагалось мирное шествие, оканчивающееся творческой акцией. Подробно об этом писала Татьяна Лазарева: http://lazareva-tatka.livejournal.com/144178.html. Но нет, кому-то не жилось нормально, кому-то очень сильно захотелось испортить людям жизнь, не так ли, г-н Майоров?

Однако провокационный план людей, ненавидящих жителей своего города, не сработает, поскольку Координационный Совет оппозиции и не призывает никого выходить на Лубянскую площадь в субботу 15 декабря в 15:00.

Г-н Майоров может сколько угодно угрожать, что "любая агитация по его [Марша] проведению будет также оцениваться как призыв к проведению несанкционированных мероприятий". Агитировать никто никого не собирается — люди сами всё решат для себя и примут самостоятельное решение, как им поступить. Вернее, они уже приняли его — вспомните итоги голосования на "Демократии 2". Я уже отмечал, что мэрия Москвы на этих переговорах имеет дело не с Координационным Советом — она имеет дело с народом. Значит, и отказ она дала народу. Пусть тогда и объясняет народу, по каким причинам она это сделала. А пока что мы слышим на этот счёт лишь жалкое блеяние на телеканале "Дождь":

Писпанен: А почему нельзя дойти до Лубянской площади?

Майоров: Мы все объяснили организаторам. Помимо тех, кто проводит мероприятие, в Москве еще живет несколько миллионов человек. Мы не можем перекрывать на полдня центр Москвы даже ради столь уважаемого движения, которое сделало заявление на проведения мероприятия. Нет, они ничего не объяснили. Я повторю, что, по словам экспертов дорожного движения Москвы, перекрыть эти улицы можно без особого ущерба для траффика.

Писпанен: Но ведь центр Москвы часто перекрывают, не только на полдня, но и на целый день.

Майоров: Мы предложили достаточно комфортные и приемлемые варианты, и при желании провести мероприятие их можно было принять. Если люди не хотели проводить мероприятие, они их не приняли. Наше мнение – их отказ основывается на этом постулате.

Здесь мы видим очевидный уход от ответа, тупой — как мычание. Предложенные же варианты, безусловно, комфортны и приемлемы только для самого г-на Майорова. Но с чего он взял, что они приемлемы и комфортны для тысяч людей, которые уже чётко обозначили свою позицию в голосовании? Или ему наплевать на этих людей? Ну, тогда так им и скажите.

Владислав Наганов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены