Шествие в Петербурге было согласовано только по тротуарам, а не по проезжей части. И было несколько минут, когда толпа стояла напротив омона и не хотела подчиниться. Потом первые ряды нехотя развернулись и направились к тротуару.

Тогда главный мент взял мегафон и выдохнул: "Переходим на тротуар, друзья..." И это "друзья" было таким странным. Так нелепо прозвучало на этом морозе, где нас вели через город, как пленных немцев, под надзором разве что не автоматчиков.

А потом, когда все закончилось, человек в кафе, услышав наш разговор, напряженно спросил "Что там в Москве? Есть новости?". Еще вдруг вспомнила, год назад, когда мы ехали на митинг 10 декабря и заскочили купить белых гвоздик. Продавщица с изумлением спросила: "Почему все покупают белые цветы? Они уже кончились".

Объясняю, что мы на митинг против фальсификации выборов. Она так обрадовалась, сказала, что тоже бы пошла, но не может уйти с работы...

Я думаю: нас выходит немного, но все больше людей внимательно следят за нашим протестом. Они откладывают свое участие, но уже само их внимание подтверждает, что однажды они тоже выйдут на улицу.

И всё это кончится. Неизвестно, правда, что настанет.

Наталия Введенская

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены